«Торжество Православия заключается именно в пробуждении наших душ от греховной тьмы»

Размещено Фев 26, 2018 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«Торжество Православия заключается именно в пробуждении наших душ от греховной тьмы»

25 февраля, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. После отпуста был совершен чин Торжества Православия. Затем настоятель храма обратился к молящимся с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с праздником Торжества Православия. Традиционно в этот день мы служим молебен, во время которого благодарим Господа нашего Иисуса Христа за то, что Он посылает нам благодать Святаго Духа. Еще мы благодарим Господа за тех великих тружеников Божиих, которые послужили укреплению веры православной, и просим у Христа, чтобы Он наделил Святую Православную Церковь Своей благодатью, объединяющей людей и призывающей всех нас идти в храмы. Тем самым мы сможем сохранить православную веру для последующих поколений.
Когда мы служили молебен, я невольно задумался: «А почему именно в первую седмицу Великого поста празднуется Торжество Православия?» Понятно, что объяснение можно найти в богословских книгах, но я попытался найти объяснение человеческое и пришел к выводу, который меня испугал. Дело в том, что я вспомнил сегодняшнее Причастие. Только треть людей, подходивших к Причастию, я знаю в лицо, так как они являются постоянными прихожанами, а остальные — это незнакомые мне люди, которые посещают храм только на Крещение Господне, Святую Пасху и в день Торжества Православия. Многие из них не могут поститься, кроме первой и последней седмицы Великого поста, и вот сегодня они принесли свое покаяние. Вроде бы все правильно сделали, но на следующей неделе мы не увидим этих людей, потому что они не понесут дальше тяготы Великого поста и не задумаются о своей духовной чистоте. О таких людях сказано в евангельской притче, повествующей о мытаре и фарисее. Они просто соблюдают букву закона и думают: «Мы отдали свой долг Богу, покаяние принесли и теперь еще на соборовании с нас снимут все грехи, и мы придем в храм только на Пасху. Поэтому больше делать с собой ничего не будем!» И я понимаю, дорогие братья и сестры, что не просто так в этот праздничный день, когда в храмы приходит огромное количество людей, мы совершаем молебен. Торжество Православия призвано зажечь искру Божию даже в душах захожан, которые очень редко посещают храм. Все мы являемся крещеными, но каждый ли из нас борется со своими грехами? А ведь Торжество Православия заключается именно в пробуждении наших душ от греховной тьмы, чтобы мы перестали быть потребителями Бога, а стали верными последователями того учения, которое принес Сын Божий на грешную землю для нашего спасения.

Я поздравляю всех еще раз с праздником! Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Оставить ответ

Перейти к верхней панели