«Если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем»

Размещено Мар 19, 2018 в Избранное, Новости Храма, Публикации, Свежие записи | 0 комментариев

«Если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем»

17 марта, в Родительскую субботу, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию и панихиду в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. После панихиды батюшка обратился к молящимся с проповедью:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Вечная память всем от века усопшим нашим сродникам! Дорогие мои, завершилась еще одна Родительская суббота, и я всем благодарен за то, что вы пришли в храм Божий помолиться за своих близких, которые оставили этот мир и сейчас пребывают, будем надеяться, в Царствии Небесном. Всех причастников Святых Христовых Таин поздравляю с принятием святой благодати. Каждый из нас во время Великого поста несет свое послушание перед Господом, несет свое бремя, и в эти дни, как никогда, мы усиленно очищаем от грехов свои души, чтобы приготовиться к встрече Светлого Христова Воскресения. Мы молимся за усопших, за тех, кто болеет и не может прийти в храм. Это наш с вами христианский долг.

Сегодня мы еще раз старались подумать о смерти, которая отправляет нас в загробное странствие. Поэтому Великий пост, как вы это заметили, есть сжатое во времени расставание с земным миром. Ведь мы не только ограничиваем себя в пище, но и готовим свои души к переходу в вечную жизнь, соизмеряя свое бренное существование с Евангельскими событиями. Именно наша сопричастность к жизни Спасителя, приближающегося к Голгофе, делает нас христианами. Великий пост подводит нас к последним дням земной жизни, страданий, смерти на Кресте и погребения Господа нашего Иисуса Христа, что можно сравнить с нашим приближением к своему смертному часу. И поминая усопших сродников, мы совершаем как бы двойной спасительный путь: мы молимся за усопших, которым требуется наша поддержка в загробном мире, потому что они уже не могут изменить свое внутреннее состояние; и сами спасаемся пока живы, осознавая, что «если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем» (2 Тим. 2, 11). Посмотрите, как тесно связана наша духовная нищета с возможностью войти в Царствие Небесное. Умирая для материального мира через ограничения своей греховной природы, человек вместе с Христом проходит трудный крестный путь, и этот великий духовный подвиг будет оправдан, когда мы станем после смерти участниками Вечной Пасхи.
Спасибо всем, кто сегодня пришел поклониться Господу нашему Иисусу Христу! Аминь».

Просмотров (2)

468 ad