«Божия Матерь Своим примером показала всем нам, как нужно побеждать грех»

Размещено Сен 23, 2018 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«Божия Матерь Своим примером показала всем нам, как нужно побеждать грех»

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения иерей Александр Карабин, клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», обратился к верующим с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, мои возлюбленные во Христе, я поздравляю всех вас с днем рождения нашей Пречистой Девы Марии. Каждый человек, который читал Библию, знает, что Бог дал нашим падшим первородителям обетование о том, что в свое время родится Спаситель. Господь диаволу сказал: «И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Быт. 3, 15). Ева думала, что именно она родит Спасителя, но она родила убийцу Каина. Прошло много веков, а люди продолжали грешить и падать все ниже и ниже, отдаляясь от Бога. Конечно, среди грешников жили и праведники, которые ждали Мессию и верили в Бога. Среди них были и будущие родители Пресвятой Богородицы — Иоаким и Анна. Однажды им явился Архангел Гавриил. Он сказал праведной Анне, что у нее родится долгожданное дитя: «Вот, ты зачнешь и родишь Преблагословенную Дочь. Чрез Нее возблагословятся все земные колена и дастся спасение миру». Родители, пораженные таким чудом, дали обет, что ребенок будет служить Богу. До трех лет Пресвятая Богородица не ступала на грешную землю, чтобы оставаться в чистоте. И вот простая Дева, рожденная от простых родителей, смогла вместить в Себе Творца мира, Того, Кто больше сего мира. И сегодня мы празднуем событие, с которого практически началось Евангелие. Если бы не родилась Пречистая Дева Мария, то мы не получили бы наше спасение и продолжали бы, как ветхозаветные люди, уходить в ад. О Божией Матери мало написано в Евангелии, но в сегодняшнем евангельском чтении мы слышим самое первое прославление Пресвятой Богородицы. Одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Спасителю: «Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!» (Лк. 11, 27). И мы должны постоянно помнить о том, что именно Божия Матерь Своим примером показала всем нам, как нужно побеждать грех. Через смирение и полагание на волю Божию Она смогла преодолеть тяжелые испытания и претерпеть величайшие страдания. Каждый раз, когда мы стоим перед выбором – грешить или не грешить, должны вспоминать пример Божией Матери. У человека есть свобода воли, которую не может тронуть ни Господь, ни диавол. Поэтому не прав человек, когда он говорит, что совершает грех невольно. Так давайте же поблагодарим Бога за то, что Он даровал роду человеческому Всемилостивую Заступницу, Которая помогает нам правильно распоряжаться своей свободной волей. И мы счастливы, что имеем такую Покровительницу. Дорогие мои, попросим же Божию Матерь, чтобы Она хранила нашу страну и наших детей, попросим за наших усопших, чтобы Господь простил им грехи. Пречистая Дева является сильной Помощницей и неустанно молит Своего Сына за всех людей. Пресвятая Богородица никогда не оставляет тех, кто прибегает к Ней с молитвой и прошением. Сегодня родилась Божия Матерь, показавшая всем нам Своим личным примером, как нужно жить во имя Божие. Поклонимся, дорогие братья и сестры, Пресвятой, Пречистой, Преблагословенной, Славной Владычице нашей Богородице, и да поможет Она нам всем в спасении наших грешных душ! С праздником! Аминь».