Протоиерей Андрей Копейкин поздравил верующих с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

Размещено Сен 28, 2018 в Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, протоиерей Андрей Копейкин возглавил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Его Высокопреподобию сослужили иерей Александр Карабин и иерей Александр Старков. По окончании богослужения настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и благочинный Юго-Западного округа города Саранска поздравил верующих с великим двунадесятым православным праздником. Отец Андрей в своем пастырском слове раскрыл связь евангельских событий, повествующих о распятии Господа нашего Иисуса Христа на Кресте, с важными ветхозаветными событиям, имевшими место во время исхода евреев из Египта.

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Этот день особо почитается верующими, которые всегда на праздник приходят в храмы поклониться Честному и Животворящему Кресту Господню. Недаром мы так называем святыню, потому что очень много людей получают исцеления и помощь, прибегая ко Христу и прикладываясь к Его Распятию. Честной и Животворящий Крест для нас в первую очередь является символом спасения, но сегодняшний праздник напоминает нам еще и о том, что Крест — это символ огромных нечеловеческих страданий и боли. Господь принял на Себя все муки крестной казни ради спасения рода человеческого. Подобную боль испытывали и другие люди, которых тоже приговаривали к такой казне. В Святом Евангелии говорится о двух разбойниках, распятых вместе со Спасителем. И в конце сегодняшнего евангельского повествования мы услышали о том, как иудеи просили Пилата перебить голени у распятых разбойников и у нашего Спасителя. Ведь жертвы, прибитые гвоздями ко кресту, могли несколько дней мучиться от ужасной боли, тем более перед распятием человека истязали, нанося глубокие кровоточащие раны. И вот такое еще живое тело прибивали ко кресту. На жаре распятый человек мог несколько дней оставаться живым. Наступала суббота, день отдыха, поэтому иудеи и торопились убить Христа на кресте. Обычно брался большой деревянный молоток с длинной ручкой, которым и разбивали кости распятых. В Святом Евангелии говорится: «Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним. Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней, но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода» (Ин. 19, 32-34). Вот таким образом стражники неосознанно исполнили одну ветхозаветную заповедь относительно пасхального агнца: «Не оставляйте от него до утра [и кости его не сокрушайте]» (Исх. 12, 10). Мы знаем, что перед исходом из страны Египетской святой пророк Моисей заповедовал всем евреям очиститься пасхальной жертвой, то есть взять непорочного ягненка, сцедить кровь и обмазать ею дверные косяки своих домов для того, чтобы Ангел Господень смог отличить евреев от поработителей. В ту пасхальную ночь Ангел Господень поразил всех первенцев в Египте, но прошел мимо только тех домов, на дверях которых был сделан знак кровью. Потом ягненка нужно было испечь и есть с пресным хлебом, не сокрушая (не ломая) костей. И вот как раз ветхозаветный пасхальный агнец был прообразом Самого Иисуса Христа, Который принес Себя в жертву во имя нашего спасения. А стражники не послушали иудеев, отступивших от Бога, и исполнили, сами того не подозревая, закон Моисея: «Кости его не сокрушайте». Поэтому праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня объединяет ветхозаветные и евангельские события. Как тогда Ангел Господень пощадил евреев и освободил их от египетского рабства, так и в новозаветное время люди освободились от уз смерти и могут спасти свои души, чтобы войти в Царствие Небесное. Я надеюсь на то, что каждый из вас, подходя сейчас ко кресту, вспомнит страдания Господа нашего Иисуса Христа, о которых повествует нам сегодня Святое Евангелие, попросит о своем спасении и избавлении от грехов. Храни вас Господь и Матерь Божия! С праздником, дорогие мои! Аминь».