«Нам следует и в радости, и в скорби воздавать хвалу Богу»

Размещено Дек 23, 2018 в Из жизни прихода, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«Нам следует и в радости, и в скорби воздавать хвалу Богу»

23 декабря, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского (1754 год), благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Его Высокопреподобию сослужил иерей Александр Карабин. По окончании богослужения отец Олег Копылов обратился к верующим с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня мы с вами слышали Евангелие от святого апостола и евангелиста Луки, в котором рассказывается об исцелении десяти прокаженных. Эта болезнь неизлечима до сих пор, и в древние времена человек, страдавший этим страшным недугом, становился изгоем, потому что считалось, что проказа передается через прикосновение к больному. Прокаженный покрывается струпьями, пораженные участки тела теряют чувствительность и постепенно отмирают. Поэтому больные проказой изгонялись из общества, и собирались в небольшие группы, для того чтобы выжить. Жили они в пустынных местах на пожертвования милосердных людей, одевались в особые одежды, а в некоторых странах обязаны были носить колокольчики, чтобы их слышали издали и избегали встречи с ними. И вот десять прокаженных дерзнули обратиться ко Господу как к Учителю и Спасителю. Они начали кричать ему издали: «Иисус Наставник! помилуй нас» (Лк. 17, 13). На что Господь ответил им: «Пойдите, покажитесь священникам» (Лк. 17, 14). И десять мужей побрели в храм Божий. Во время своего путешествия они начали исцеляться, то есть очистились чудесным образом от неизлечимой болезни. Среди страждущих был один самарянин. С точки зрения иудеев самаритяне считались богоотступниками, так как они внесли языческое начало в веру, данную им пророком Моисеем. Можно сказать, что они были духовно прокаженными для евреев, поэтому с ними старались не общаться. И вот исцеленный самарянин вернулся ко Христу и поблагодарил Его за великое чудо очищения от неисцелимого недуга. Спаситель был удивлен, что к Нему пришел только один человек из десяти, да и тот самарянин. И тогда Иисус Христос сказал ему: «Встань, иди; вера твоя спасла тебя» (Лк. 17, 19).

Смысл сегодняшнего евангельского чтения заключается в том, что прокаженные, идя по дороге к храму, исцелились все, но дошли ли они до храма — нам неизвестно. А вот этот самарянин, получивший исцеление на пути к храму, вернулся обратно, отблагодарил Господа и обрел самое ценное — веру, исцеление не только тела, но и своей бессмертной души. Мы с вами, дорогие братья и сестры, зачастую точно так же, как те девять прокаженных мужей, по слезам нашим получаем исцеление душ и телес, но забываем, что эти благодеяния изливает на всех нас именно Господь. Мы не благодарим Бога и не укрепляемся в вере, приписывая исцеление лекарствам, врачам, образу жизни, самим себе, но только не Богу.
Евангельское событие, о котором мы сегодня говорим, напоминает нам еще раз, что вся наша земная жизнь находится в руках Божиих и должна наполняться Его спасительной благодатью. И на пути в Царствие Небесное нам следует и в радости, и в скорби воздавать хвалу Богу, укрепляясь в вере и очищаясь от своих грехов.

Всем вам я желаю спасения, исцеления и милости Божией! Аминь».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Оставить ответ

Перейти к верхней панели