Исполнилось 40 дней с момента преставления протоиерея Андрея Копейкина

Размещено Дек 30, 2018 в Из жизни прихода, Избранное, Молодежный отдел, Новости епархии, Новости Храма, Свежие записи, Социальное служение | 0 комментариев

Исполнилось 40 дней с момента преставления протоиерея Андрея Копейкина

28 декабря исполнилось 40 дней с момента преставления председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, благочинного церквей Юго-Западного округа Саранска протоиерея Андрея Копейкина.

В этот день митрополит Саранский и Мордовский Зиновий возглавил Божественную Литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов, настоятель Свято-Георгиевского храма на Юго-Западе митрофорный протоиерей Георгий Сакович, митрофорный протоиерей Александр Трофимлюк, клирики храма.
За Литургией молились казаки из хуторского казачьего общества «Троицкое» во главе с атаманом Владимиром Рыбиным, сестры милосердия из православного сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. После Литургии митрополит Зиновий в сослужении духовенства совершил панихиду, а после этого обратился к верующим с архипастырским словом.

Отец Андрей Копейкин приехал в Мордовию из Мурманска в 2010 году и вел обширную пастырскую деятельность на земле святого праведного воина Феодора Ушакова, являясь духовником казаков и православного сестричества. Батюшка трудился не покладая рук во славу Божию, заботясь о нуждающихся людях. К нему мог подойти любой человек со своими житейским проблемами и получить помощь и духовную поддержку.
«Он был очень открытым и жизнерадостным человеком, к нему все тянулись», — вспоминают казаки, с которыми батюшка не пропускал ни одного важного мероприятия. Он и сам свободно владел казачьей шашкой и демонстрировал свое мастерство на различных спортивных состязаниях.

«Да, мы осиротели без своего духовного отца. Батюшка любил нас, всегда был внимателен к разным людям, выслушивал нас, сопереживал и мог поддержать, потому что для него мы были близкими и родными», — говорят прихожане храма.
А молодежь, которая участвует в благотворительной работе, может очень многое рассказать об отце Андрее — о том, как они встречались в храме и вели интересные беседы на духовные темы. Батюшка был неординарной личностью, обладал разносторонней эрудицией и высокой работоспособностью.

«Когда мы его спросили о том, как правильно поститься, он нам рассказал одну поучительную историю. Свой священнический путь батюшка начинал в Трифонов-Печенгском мужском монастыре, расположенным за полярным кругом. Отец Андрей восстанавливал самую северную в мире православную обитель вместе с другими послушниками, которые прошли чеченские войны. Он вспоминал: «Однажды, когда начался Великий пост, настоятель принес каждому из нас две отварные картофелины и хлеб.
— Отцы, это вам! Утром придете за следующей порцией, — сказал сурово духовник обители.
Поначалу было трудно сидеть на такой пище, но когда на Пасху братия пришла в трапезную монастыря и увидела праздничный стол, уже и есть не хотелось».
Нам было интересно слушать батюшку. Он дарил людям радость и всегда говорил, что православная вера должна быть радостной», — вспоминает один из участников молодежного клуба.

Вот таким открытым, добродушным и жизнерадостным человеком запомнился отец Андрей Копейкин.

Оставить ответ

Перейти к верхней панели