«Вспоминая святых жен-мироносиц, с благодарностью вспомним наших женщин-христианок»

Размещено Май 13, 2019 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

12 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, в день памяти святых жен-мироносиц, а также праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, иерей Александр Карабин в сослужении иерея Андрея Петрушина совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». По окончании богослужения отец Александр совершил водосвятный молебен и возглавил пасхальный крестный ход вокруг храма. Затем батюшка сердечно поздравил всех женщин с днем памяти святых жен-мироносиц. Именно этот день на Руси всегда считался православным женским днем. В третью неделю после Пасхи наша Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. Эти женщины стали свидетельницами крестной смерти Спасителя и не отходили от Креста, несмотря на опасность быть схваченными. Потом они пошли ко Гробу Господню, и именно им первым явился Господь. Отец Александр в своем пастырском слове отметил, что жены-мироносицы являются для всех нас примером мужества и храбрости в деле сохранения православной веры. Они не отступили от Господа, не попрятались от страха во время Распятия Спасителя и не забыли о своем призвании — самоотверженно служить Богу и близким. Также сегодня мы вспоминаем тайных учеников Спасителя — праведных Иосифа и Никодима.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в одной из своих проповедей отметил:
«Вспоминая святых жен-мироносиц, с благодарностью вспомним наших женщин-христианок, несущих невидимый, иногда внешне незаметный, но важный труд, без которого никакие иные труды не могут быть успешными. Вспомним и помолимся о «тайных учениках» Господа, которые по каким-то причинам еще не могут быть учениками явными, но и в тайне своей совершают добрые дела и ревностное служение Господу. Пусть память о святых женах-мироносицах и о тайных учениках Спасителя всех нас умудрит и поможет нам со вниманием и любовью, и с признательностью относиться ко всем, кто видимо и невидимо служит делу Божию».