«Он был светильник, горящий и светящий»

Размещено Июл 7, 2019 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Проповеди, Свежие записи | 0 комментариев

«Он был светильник, горящий и светящий»

7 июля Святая Церковь празднует Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Господь сказал о пророке Иоанне: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11, 11). Иоанн Креститель прославляется Православной Церковью как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас». По словам иерея Николая Овсянникова, каждому человеку нужно прислушаться к Иоанну Крестителю и изменить свою жизнь таким образом, чтобы потом сказали: «Он был светильник, горящий и светящий» (Ин. 5, 35).