«Трудиться на ниве своей жизни»

Размещено Окт 27, 2019 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«Трудиться на ниве своей жизни»

27 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день празднования памяти святых отцов VII Вселенского Собора, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов совершил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла.

В этот день во время Литургии читалась евангельская притча о сеятеле (Лк. 8, 5-15). Ученики спросили Господа, что означает сия притча, и Христос ответил им: «Семя есть слово Божие; а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись; а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении» (Лк. 8, 11-15).

Протоиерей Олег Копылов отмечает, что в разные души попадает слово Божие, подобно семени, которое может дать богатый урожай, а может погибнуть от недостатка благодатной почвы, света и влаги. Так и человеческая душа, терзаемая грехами и непокаявшаяся, может остаться глухой к заповедям Господа. Христос сеет слова покаяния и утешения, потому что Он верит в человека, который обязательно услышит эти слова и будет возделывать свою душу ради получения богатых духовных плодов, ибо «что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную» (Гал.6, 7-8).

Оставить ответ

Перейти к верхней панели