«Готовы ли мы услышать Христа?»

Размещено Дек 15, 2019 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Проповеди, Свежие записи | 0 комментариев

«Готовы ли мы услышать Христа?»

15 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Аввакума (VII в. до Р. Х.), благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов в сослужении иерея Николая Овсянникова совершил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла.

По окончании богослужения иерей Николай Овсянников обратился к верующим с пастырским словом. Во время Литургии читалось евангельское повествование о встрече Иисуса Христа с богатым юношей (Лк. 18, 18-27). Человек жил по заповедям, но он так и не понимал всю глубину веры в Бога. Он был законником и формалистом, поэтому и привязался всей душой к своему богатству. Не случайно Спаситель открывает ему подлинный смысл веры: «Все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною» (Лк. 18, 22). Господь желает, чтобы юноша помог нищим. В этом и будет его личное проявление любви к ближнему — той заповеди Христа, о которой молодой человек и не догадывался. Но все напрасно: он не захотел понять две главнейшие заповеди — о любви к Богу и ближнему, опечалился, потому что был очень богат, и не последовал за Господом.