Протоиерей Олег Копылов поздравил верующих с воскресным днем

Размещено Дек 29, 2019 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Протоиерей Олег Копылов поздравил верующих с воскресным днем

29 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец, пророка Аггея (500 г. до Р. Х.), благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов возглавил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла.

Во время богослужения читалась евангельская притча о званных на вечерю (Лк. 14, 16–24). Господь говорит, что один человек позвал на пир своих друзей, но никто не пришел. На самом деле здесь идет речь об избранных людях, которых Спаситель позвал на Свою вечерю. Кто были эти избранные? В первую очередь Господь позвал к Себе первосвященников, книжников, фарисеев, старейшин израильского народа, богатых людей, которые могли купить землю и скот. Но ни один из них не пришел, то есть они отреклись от Господней вечери. И тогда Иисус Христос сказал: «Много званых, но мало избранных» (Лк. 14, 24). Часто люди живут ради своего материального благополучия и готовы пожертвовать своими душами ради наживы. Спаситель напоминает нам об этом: «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником» (Лк. 14, 26-27). Так кто же пришел на пир? Это были незнатные, даже необразованные люди, грешники, убогие, хромые, слепые и нищие с большой дороги. Они не отвергли вечерю Христову. Так и мы должны очистить свои души от грехов и стать достойными участниками вечной вечери Христовой. И, конечно же, человек должен войти в Царствие Небесное в брачной одежде, то есть подготовленным. Не случайно апостол Матфей упоминает в этой притче один важный момент: «Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов» (Мф. 22, 11-13).

Протоиерей Олег Копылов поздравил верующих с воскресным днем и пожелал всем крепости духа в следовании за Христом.