Протоиерей Олег Копылов поздравил верующих с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Размещено Июл 12, 2020 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Протоиерей Олег Копылов поздравил верующих с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов совершил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла. По окончании богослужения отец Олег поздравил верующих с великим православным праздником.

В своем пастырском слове настоятель храма напомнил участникам Литургии о подвижнической жизни святых апостолов Петра и Павла, трудами которых утверждалась и созидалась Церковь Христова. Спаситель сказал: «Ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). Что разумел Господь под этими словами? Конечно, не апостол Петр является основателем Церкви. Однажды, оставшись наедине с апостолами, Господь спросил их: «За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?» (Мф. 16:13). Многие ученики ответили, что Христа почитают за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из ветхозаветных пророков. И только апостол Петр сказал, что Иисус Христос есть Сын Божий. Такое исповедание веры и стало основанием, тем самым камнем, на котором строится Церковь Христова. И если мы твердо стоим на исповедании Христа, то врата адовы, то есть грехи, никогда не одолеют нас. К сожалению, многие люди не хотят меняться и жить по заповедям Сына Божия. Они привыкли на первое место ставить свое материальное благополучие. Во время Литургии как раз и читался евангельский отрывок о том, как Господь изгнал из двух бесноватых злых духов в стадо свиней (Мф. 8: 28–34). Бесы сами попросили Господа, чтобы Он послал их в свиней. Так они хотели навести страх на людей, которые держали животных ради обогащения. Господь же допустил погубить свиней в наказание их хозяев за привязанность к материальным благам и нерадение о душах.
Будем же заботиться о своих душах, ради спасения которых был распят на кресте Господь. Святые апостолы Петр и Павел своими подвигами и своей мученической смертью тоже нам указали путь, по которому мы должны идти для того, чтобы приобрести Христа.

Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле, весь мир ученьми своими просветившия и вся концы ко Христу приведшия.

Оставить ответ

Перейти к верхней панели