«Наше спасение невозможно без труда»

Размещено Мар 12, 2021 в Новости епархии, Свежие записи | 0 комментариев

«Наше спасение невозможно без труда»

11 марта, в преддверии Великого поста, прошла беседа в дистанционном формате с настоятелем храма Покрова Божией Матери (п. Николаевка, Юго-Западное благочиние г. Саранска) протоиереем Виктором Зиминым. Темой встречи стало грехопадение. Более 20 человек, пожелавших пообщаться со священником, с большим интересом слушали отца Виктора и задавали ему вопросы.

«Именно грех сделал нашу жизнь скорбной и ущербной: из-за него мы познали смерть. Путь покаяния — это путь соработничества с Богом, без благодати Божией измениться практически невозможно, а ее мы, в свою очередь, получаем через участие в церковных Таинствах. Наше спасение невозможно без труда, ибо Бог всем желает блага, но принимать или не принимать Его пожелание — наш выбор. Первым в мире согрешил Денница. Это был совершеннейший светлый ангел, который, возгордившись, отпал от Бога и стал именоваться диаволом. Ни он, ни люди не сотворены предустановленными к злу, так как все личностные существа обладают свободной волей, и каждый решает для себя сам, хочет ли он следовать по пути добродетели или по пути греха», — отметил в своей беседе протоиерей Виктор Зимин.