Сестры милосердия из Саранска принимают участие в работе Х Общецерковного съезда по социальному служению

Размещено Май 13, 2021 в Из жизни прихода, Избранное, Новости епархии, Новости Храма, Свежие записи, Сестричество | 0 комментариев

Сестры милосердия из Саранска принимают участие в работе Х Общецерковного съезда по социальному служению

Сестры милосердия из православного сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны во главе со своим руководителем Еленой Калужской и духовником иереем Николаем Овсянниковым по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, принимают участие в работе Х Общецерковного съезда по социальному служению. Форум проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве с 13 по 15 мая.
Уже 30 лет в России и сопредельных странах свободно развивается благотворительность. 30 лет никто не препятствует Церкви заниматься социальным служением. Что изменилось за эти годы? Что удалось достичь? А что осталось нереализованным? Какие проблемы по-прежнему не решены и требуют срочных мер? Эти вопросы рассматриваются на съезде, задачами которого являются:
— обсуждение актуальных проблем и перспектив развития благотворительности в России;
— презентация лучших практик социального служения;
— содействие в расширении сети православных социальных проектов и повышении качества помощи в епархиях Русской Православной Церкви;
— обмен опытом социальной деятельности.

13 мая, в первый день работы съезда, сестры милосердия из православного сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и их духовник иерей Николай Овсянников приняли участие в пленарном заседании и панельной дискуссии на тему «Итоги и перспективы благотворительности в России за 30 лет». Мероприятие проходило в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, выступали председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон; протоиерей Александр Ткаченко; старший вице-президент компании «Норильский никель», председатель совета благотворительного фонда Владимира Потанина Лариса Зелькова; директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина; сенатор Совета Федерации, создатель общественно-церковных проектов «Квартал Луи», «Дом Вероники», «Новые берега» Мария Львова-Белова; руководитель благотворительного фонда «Центр социальной адаптации святителя Василия Великого» Юлиана Никитина; руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. Модератором панельной дискуссии была телеведущая Тутта Ларсен.

В этот же день сестры милосердия из Саранска примут участие в работе секции «Паллиативная помощь и сестринский уход». На ней выступят епископ Верейский Пантелеимон, директор и главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров, протоиерей Александр Ткаченко, Анна Федермессер, Елизавета Олескина, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения России Диана Невзорова, координатор Ассоциации сестричеств милосердия Русской Православной Церкви Алена Давыдова, директор Департамента социальной защиты и социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты России Тарас Васько, генеральный директор благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова.

Оставить ответ

Перейти к верхней панели