Протоиерей Иоанн Просвирнин совершил рабочую поездку по храмам Юго-Западного благочиния г. Саранска

Размещено Ноя 2, 2021 в Избранное, Новости епархии, Свежие записи | 0 комментариев

Протоиерей Иоанн Просвирнин совершил рабочую поездку по храмам Юго-Западного благочиния г. Саранска

2 ноября благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Ичалковского района, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Иоанн Просвирнин совершил рабочую поездку по храмам Юго-Западного благочиния г. Саранска.

Поездка началась с посещения храма святого великомученика Георгия Победоносца, настоятелем которого является протоиерей Сергий Сакович. Благочинный обсудил проблемные вопросы, связанные с дальнейшим развитием приходской жизни.
С 1954 по 1994 год в одноэтажном здании размещался детский сад. Потом строение было передано Саранской епархии и трудами первого настоятеля протоиерея Георгия Саковича и его матушки Ларисы Сакович оно было капитально отремонтировано, также возвели трехъярусную кирпичную колокольню. В настоящее время территория вокруг храма облагорожена, сделана отмостка и продолжается работа по укладке дорожки из брусчатки. Приходская жизнь тоже не стоит на месте. Например, в преддверии Дня знаний, праздника Рождества Христова и Светлой Пасхи приходом оказывается благотворительная помощь детям из малоимущих и многодетных семей.

Далее поездка продолжилась посещением храма Архангела Михаила, настоятелем которого является митрофорный протоиерей Александр Трофимлюк. Благочинный ознакомился с интерьером храма и рассмотрел целый ряд вопросов, связанных с налаживанием приходской жизни. В настоящее время протоиерей Александр Трофимлюк занимается обустройством нижнего храма во имя святых жен-мироносиц. Это будет единственный в Мордовии храм, освященный в честь этих святых.

Завершилась рабочая поездка посещением храма Казанской иконы Божией Матери в селе Зыково. Настоятель храма иерей Владимир Лапшов рассказал благочинному о проблемных моментах в восстановлении старинной церкви, построенной в середине XIX века. В настоящее время храм отреставрирован наполовину, на колоннах установлены большие новые иконы, проведен водопровод и имеется горячая вода.

В ходе рабочей поездки благочинный выразил благодарность настоятелям храмов за плодотворную работу на приходах и пожелал священнослужителям помощи Божией в дальнейших трудах на ниве Христовой. В ближайшее время состоится расширенная встреча протоиерея Иоанна Просвирнина с настоятелями храмов Юго-Западного благочиния г. Саранска.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Оставить ответ

Перейти к верхней панели