Слово протоиерея Иоанна Просвирнина в праздник Святой Троицы

Размещено Июн 12, 2022 в Из жизни прихода, Избранное, Новости епархии, Новости Храма, Проповеди, Свежие записи | 0 комментариев

Слово протоиерея Иоанна Просвирнина в праздник Святой Троицы

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, позвольте всех нас поздравить с днем рождения нашей Матери Церкви! В этот день Господь ниспослал Святаго Духа на Своих учеников и апостолов, которые сидели в Сионской горнице, где совершилась Тайная Вечеря. Они не решались проповедовать и прославлять Воскресшего Христа, хотя они видели Его и общались с Ним. Апостол Фома даже вложил перст свой в «язвы гвоздинныя», поклонился Господу и поверил Ему. Блаженны сегодня невидевшие и уверовавшие! Несмотря на все это, апостолы не были исполнены Святаго Духа. Но вот наступил пятидесятый день после Воскресения Христова, и на них в виде огненных языков сошел Святой Дух. Как вы знаете, на Пресвятую Богородицу Святой Дух сошел в праздник Благовещения. Архангел Гавриил сказал Ей: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя» (Лк. 1: 35). Поэтому на древних иконах в честь сошествия Святаго Духа Матерь Божия не изображалась.

Еще в ветхозаветные времена грех и гордость человеческая привели к тому, что люди стали строить Вавилонскую башню до неба. «Мы можем обойтись без Бога — дойдем до этого неба сами и будем там пребывать!» — говорили они. И Господь смешал языки людей. Люди перестали понимать друг друга, стали жить разрозненно, а Церковь Христова является Соборной, она едина. Мы исповедуем Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь, соединяемся во Едином Христе. «Всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк. 18: 14), — говорит Спаситель. Мы должны помнить о том, что апостолы были простыми рыбаками, но просветили всю Вселенную. Христос сказал: «Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму» (Мф. 3: 9). И вот обычные рыбаки после сошествия Святаго Духа стали проповедниками истины. Ученики Христовы были отважными, жертвовали своим здоровьем и своими жизнями, оставили все земное, потому что любовь к Богу переполняла их сердца. Они были самыми счастливыми людьми на земле, несмотря на тяжкие испытания. Апостолы пошли к язычникам и начали проповедовать благую весть о пришествии Христа и Его Воскресении, о нашем спасении. Если и мы будем молиться, поститься, изучать Священное Писание, то тоже стяжаем Святой Дух. Преподобный Серафим Саровский говорил: «Стяжи дух мирен, и тогда тысячи вокруг тебя спасутся». И мы, приходя в храм, живя в Церкви Христовой, участвуя в спасительных Таинствах Христовых, стяжаем благодать Духа Святаго. Как апостолы стали проповедниками после сошествия Святаго Духа, так и каждый из нас получит от Господа различные дарования. И тогда будут спасаться другие люди вокруг нас.

Сегодня наш храм по-особому украшен в память о том, как праотец Авраам во время дневного зноя сидел у дуба Мамрийского и ждал странников, чтобы их напоить и накормить. Такое великое человеколюбие способствовало явлению Самой Святой Троицы в виде трех ангелов-странников. Если и мы будем наполнять свои сердца любовью к ближнему, всякому человеку и проявлять заботу о них, тогда действительно мы будем стяжать благодать Духа Святаго, дар которого человек получает в Таинстве Крещения. Поэтому желаю всем вам, чтобы в вашей жизни, ваших словах и делах проявлялся Дух Божий. Желаю вам спасения, дорогие братья и сестры! Украшайте свои сердца и души так же, как мы украшаем храм в праздник Святой Троицы! С днем рождения Церкви! Аминь.

Оставить ответ

Перейти к верхней панели