«Пирожков напекли, чаю заварили и вперёд!»

Размещено Фев 19, 2023 в Другие новости, Из жизни прихода, Избранное, Новости епархии, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«Пирожков напекли, чаю заварили и вперёд!»

Наступила Масленица. У многих эта неделя перед Великим постом ассоциируется с поеданием блинов и весельем. С особой яркостью праздничные традиции запечатлены на полотнах русского художника Бориса Кустодиева. В детстве мы разглядывали эти жизнерадостные иллюстрации и погружались в атмосферу дореволюционной России. Одним словом, «мороз и солнце; день чудесный!»
Как хочется под лучами февральского еще пока скупого солнца подышать свежим воздухом и поваляться в снегу. Раньше с ветерком катались на тройках. Масленичные катания были неотъемлемой частью народных гуляний. Но за всей беззаботной человеческой радостью скрываются истинные мотивы масленичной недели, в течение которой человек должен настроить себя на прохождение Великого поста. Святая Церковь призывает нас к духовному единению в молитве и исполнению евангельских заповедей.

Активисты православного молодежного объединения Юго-Западного благочиния г. Саранска постоянно находятся на передовой: помогают одиноким и немощным прихожанам, по первому зову идут в храмы и там тоже творят добрые дела. А ведь этим они занимаются в свободное время от своей основной работы. Много сил они тратят, поэтому в воскресный день после богослужения собираются и идут отдыхать на природу. 19 февраля представители молодежного объединения снова катались на коньках.
— Пирожков напекли, чаю заварили и вперёд! — говорит помощник благочинного по молодежной работе Ольга Котельникова.

Ну как здесь не вспомнить строки русского писателя Ивана Шмелева: «Масленица… Я и теперь еще чувствую это слово, как чувствовал его в детстве: яркие пятна, звоны – вызывает оно во мне; пылающие печи, синеватые волны чада в довольном гуле набравшегося люда, ухабистую снежную дорогу, уже замаслившуюся на солнце, с ныряющими по ней веселыми санями, с веселыми конями в розанах, в колокольцах и бубенцах, с игривыми переборами гармоньи».

Оставить ответ

Перейти к верхней панели