С родительской субботой!

18 марта, во вторую великопостную родительскую субботу, в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска после Божественной литургии будут совершены панихиды.

Благочинный Юго-Западного церковного округа Саранска и Ичалковского района протоиерей Иоанн Просвирнин в этот день напоминает: «Мне хотелось бы зачитать вам отрывок из Святого Евангелия: «Когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния. Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых, и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных» (Лк. 14: 12-14). Братья и сестры, мы так делаем? Поверьте, нищих много. На наших приходах есть нуждающиеся, которых можно навестить. К чему я это говорю? Если мы не позовем богатых родственников, соседей, друзей на поминки, то окажемся для них врагами на всю оставшуюся жизнь. Мы уже развратились, исказили и перевернули с ног на голову понимание смысла поминок. Звать знакомых придется, но при этом нельзя забывать тех людей, о которых говорит Спаситель. Если ты действительно хочешь совершить поминовение, то сотвори милостыню за упокой усопшего. Ведь в первые века христианства кормили именно нищих. Сегодня же мы тратим деньги и силы, чтобы накормить сытых. Какая польза от этого для усопшего? Поэтому ищите нуждающихся и заботьтесь о нищих. Купите продукты и отвезите их детям, которые этого не видят! Вот тогда вы и сделаете настоящие поминки. Их совершать можно в любой день, нет никаких ограничений подавать милостыню. И на Пасху можно принести нуждающимся куличи, яйца».

На приходах храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, под руководством протоиерея Иоанна Просвирнина активизировало свою благотворительную деятельность православное сестричество во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Дорогие братья и сестры, вы можете приносить на канун продукты, которые сестры милосердия со своим координатором Верой Мещеряковой будут раздавать нуждающимся, оказывая им адресную помощь. Это и есть христианское поминовинение ваших усопших сродников.

Оставить ответ

Перейти к верхней панели