В день Радоницы протоиерей Иоанн Просвирнин совершил панихиды на кладбищах Ичалковского района

Размещено Апр 25, 2023 в Из жизни прихода, Избранное, Новости епархии, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

25 апреля, в день Радоницы, благочинный Юго-Западного церковного округа Саранска и Ичалковского района протоиерей Иоанн Просвирнин совершил панихиду на могиле приснопоминаемого иерея Василия Степановича Гундяева — дедушки Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Священнослужитель пострадал за веру Христову и в общей сложности более двадцати лет провёл в тюрьмах и лагерях. На склоне лет иерей Василий Гундяев вернулся в Оброчное, где и скончался. Он был похоронен на сельском кладбище. Сейчас в Оброчном воссоздан бревенчатый дом-пятистенок с подлинной обстановкой, в котором часто гостил в детстве у своих дедушки и бабушки — иерея Василия Степановича Гундяева и Параскевы Ивановны Гундяевых — будущий Святейший Патриарх Кирилл.

Также в этот день протоиерей Иоанн Просвирнин совершил панихиды на кладбищах в Кемле, Смольном и Баеве.