В лицее № 26 г. Саранска священнослужитель провел урок на тему «Глобальные вызовы народу России: исторические примеры великого духа»

Размещено Май 26, 2023 в Из жизни прихода, Избранное, Новости епархии, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

В лицее № 26 г. Саранска священнослужитель провел урок на тему «Глобальные вызовы народу России: исторические примеры великого духа»

26 мая иерей Николай Овсянников, клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в лицее № 26 г. Саранска провел урок на тему «Глобальные вызовы народу России: исторические примеры великого духа». Старшеклассники поразмышляли над тем, как нашему народу всегда удавалось противостоять вызовам времени и что оказало решающее значение в победах России над врагом. Большую роль в этой борьбе сыграли сила воли, духа и православная вера, являющиеся основой духовного бытия русского народа. Учащиеся вместе со священнослужителем попытались найти ответ на непростой вопрос о современном глобальном вызове через призму исторического опыта нашего народа, его духовности, святости, православной веры и деяниях тех духовных сподвижников, которые в тяжелую годину шли вместе с воинством, защищая нашу землю.

— Сегодня наша страна стоит перед очень серьезным вызовом, который брошен нам недружественными странами. Мы прекрасно понимаем, что в очередной раз в мировой истории наш народ должен отстоять свое священное право на равноправный союз суверенных стран, без войн, экспансий, взаимных угроз и нарушений современного международного права. На протяжении тридцати лет наши псевдосоюзники продвигались к границам России в стремлении полностью подчинить нашу волю и навязывать нашему народу свою политику. Очевидно, что подобное международное положение неприемлемо для нашего Отечества, и тот вызов наших врагов должен быть принят. Вызов, по мнению Патриарха Кирилла, – «это то, от чего нельзя отказаться, убежать, спрятаться. Вызов нужно принять и сделать это достойно, одержав победу».

Наш народ всегда принимал этот вызов под знаменем православной веры. Сегодня мы постараемся понять, почему наши защитники Отечества шли рука об руку со священством, принимая его благословение и помощь, — было сказано в начале урока.

На занятии учащиеся рассмотрели следующие вопросы: почему полководцы уповали не только на силу и отвагу своего воинства, но и на благословение и молитву священства? почему, по мнению Сергия Радонежского, страх может погубить нашу душу? правы ли мы в своих рассуждениях с точки зрения православия?

Современный мир сталкивается с множеством глобальных вызовов, которые требуют от нас не только рациональных и практических решений, но и духовной силы и мудрости. В этом мы можем обратиться именно к историческому опыту России. Наша страна пережила многие испытания и трудности в своей истории: монгольское нашествие, Смутное время, Отечественную войну 1812 года, Крымскую войну, Первую и Вторую мировые войны, Гражданскую войну, Великую Отечественную войну, холодную войну. Во все эти периоды Россия не только отстаивала свою независимость и суверенитет, но и сохраняла свою духовную и культурную идентичность. Россия даже в советскую эпоху опиралась на свою православную веру, которая была источником надежды и утешения для миллионов людей. Мы имеем своих святых и блаженных, которые являются примерами подвижничества и аскетизма для всего народа и в тяжелую годину всегда шли вместе с воинством, защищая русскую землю. Среди них были наши святые Александр Невский, Сергий Радонежский, Дмитрий Донской, Иоанн Кронштадтский, Серафим Саровский и многие другие.

Сегодня мы можем поучиться у этих святых и духовных сподвижников быть верными Богу и Отечеству, смиренными и благодарными за все, что нам дано, быть милосердными и сострадательными к ближним, храбрыми и твердыми перед лицом опасности и страдания. Они также учат нас быть творцами добра и красоты в этом мире и показывают нам путь к спасению нашей души и к духовному обновлению нашего общества, призывая нас не унывать и не отчаиваться перед глобальными вызовами, а видеть в них возможность для роста и преображения.

Участники встречи также отметили, что для преодоления глобальных вызовов необходимо сохранять единство народа и поддерживать свою страну, развивать науку и образование, укреплять обороноспособность и культурное наследие России.

Урок был проведен в рамках реализации комплексной образовательной инициативы Саранской и Мордовской епархии, разработанной совместно с министерством образования и образовательными организациями Мордовии. В прошлом году священнослужители прошли курсы профессиональной подготовки «Педагог дополнительного образования» и по благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия на постоянной и систематической основе должны осуществлять взаимодействие со средними общеобразовательными школами, включающее как пастырское окормление, так и преподавание учебного курса «Духовно-нравственное воспитание».

Оставить ответ

Перейти к верхней панели