Священнослужитель рассказал учащимся средних общеобразовательных школ г. Саранска о глобальных вызовах народу России

Размещено Май 31, 2023 в Из жизни прихода, Избранное, Новости епархии, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Священнослужитель рассказал учащимся средних общеобразовательных школ г. Саранска о глобальных вызовах народу России

31 мая иерей Николай Овсянников, клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска, провел для учащихся 10 классов средних общеобразовательных школ №22 и №33 урок с элементами беседы на тему «Глобальные вызовы народу России: исторические примеры великого духа». Регулярные встречи молодежи со священнослужителем проходят в рамках реализации комплексной образовательной инициативы Саранской и Мордовской епархии, разработанной совместно с министерством образования и образовательными организациями Мордовии. В прошлом году священнослужители прошли курсы профессиональной подготовки «Педагог дополнительного образования» и по благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия на постоянной и систематической основе должны осуществлять взаимодействие со средними общеобразовательными школами, включающее как пастырское окормление, так и преподавание учебного курса «Духовно-нравственное воспитание».

Иерей Николай Овсянников рассказал учащимся, как русскому народу всегда удавалось противостоять вызовам времени и что оказало решающее значение в победах России над врагом.

— Обращение к самым трагическим страницам нашей истории помогает нам глубже прочувствовать и разобраться в этих вызовах и на примерах героев Отечества найти ответы на наши непростые вопросы. И один из них: почему же наш народ в борьбе за независимость всегда шел рука об руку со священством и под знаменем православной веры, — отметил иерей Николай Овсянников в своем разговоре со старшеклассниками.

Славные страницы российской истории также помогают подрастающему поколению уважать и ценить духовное наследие и культуру нашего народа, а герои являются образцами мужества, чести, долга, любви к Богу и ближнему. Они учат нас быть сильными и справедливыми, быть христианами, готовыми к совершению жертвенного подвига.

Во время беседы старшеклассники узнали исторические факты, свидетельствующие о том, что российский народ всегда ценил православную веру как основу своей жизни и морали. Святая Церковь является светильником самобытного пути развития тысячелетней России.

В конце встречи педагоги и учащиеся поблагодарили иерея Николая Овсянникова за интересный и познавательный урок.

Оставить ответ

Перейти к верхней панели