Социальное служение Юго-Западного благочиния г. Саранска

«ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В МОЕЙ ЖИЗНИ — ЭТО СЛУЖЕНИЕ БОГУ»

Приходы храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, вместе с благочинным церквей Юго-Западного округа Саранска и Ичалковского района, настоятелем храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска протоиереем Иоанном Просвирниным оказали материальную помощь бывшему клирику Саранской епархии протоиерею Сергию Зинченко. Сейчас батюшка проживает в Самарской области и по состоянию своего здоровья нуждается в помощи. Отец Сергий с 2012 по 2018 год служил в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Юго-Западного благочиния г. Саранска. Про него мы неоднократно писали на наших сайтах. Отец Сергий — человек с удивительным жизненным опытом.

В начале 90-х годов будущий священник жил в Глинской пустыни. Там он некоторое время был трудником. Обитель всегда славилась старчеством и являлась духовным центром Восточной Украины. Но во времена Хрущёва её окончательно разорили, старцы переехали на Кавказ. Сам монастырь безбожники превратили в дом-интернат.

«Я возле святого места увидел большое количество безымянных могил страдальцев, — вспоминает батюшка. – Местные жители говорили, что в закрытом медицинском учреждении очень жестоко издевались над людьми. А когда произошло отделение Украины, раскольники во главе с Денисенко начали захватывать православные храмы, и я оказался в это время именно там».

Отец Сергий знакомится с управляющим делами Киевской митрополии архиепископом Ионафаном, который 13 марта 1994 года в старинном храме святых трёх Анастасий рукополагает Сергия в диаконы, и уже через 13 дней Сергий едет в Киево-Печерскую лавру, где его рукополагают в сан пресвитера. Почему такая спешка? Дело в том, что раскольники начали устраивать погромы и нужно было срочно спасать каноническое Православие на Украине. Отец Сергий приехал служить в казацкое село Дептовка Конотопского района. Еще в 1904 году казаки там возвели величественный деревянный собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы, который вмещает до двух тысяч человек. Местное население было настроено против России и за глаза батюшку называло москалём. Отец Сергий всегда проповедовал веру Христову на русском языке.

«Представители трех поколений нашего рода выросли в России, — говорит батюшка. – Дед родился в Саратовской губернии, отец – в Алатыре, а я появился на свет в Йошкар-Оле. Я объяснял националистам, что богословские мысли более полно можно выразить не на украинском, а на русском языке».

Девять Пасхальных богослужений совершил отец Сергий в этом храме. Он успел покрасить купола на свои деньги. Как приехал в село, так сразу же начал заниматься сельским хозяйством, иначе бы его семья не выжила. И вот однажды вечером, на праздник Архистратига Божия Михаила, в храм ворвались украинские националисты-раскольники.

— Успокойтесь, сейчас идёт служба! — сказал им батюшка.

— Кто ты такой? – закричал главарь банды.

— Я — священник Русской Православной Церкви, а ты кто?

— Я поклоняюсь антихристу, — завизжал раскольник.

Когда закончилась вечерняя служба, батюшка вместе со своим трехлетним сыном Алексием вышел из храма на улицу. Сторож, не дождавшись священника, смалодушничал и убежал. В ноябрьской темноте отец Сергий заметил толпу пьяных мужчин. Он в руках держал топор, и это на них повлияло – националисты расступились. В тот момент батюшка вспомнил, как преподобный Серафим Саровский тоже отбивался от разбойников. Отец Сергий конечно знал слова из Евангелия: «И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?» (Мф. 26, 51-53).

Господь помог батюшке остаться в живых и спасти сына. Потом отец Сергий переписывался с Лавром — будущим Первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским.

«Терпите, батюшка, — написал в одном из своих писем митрополит, — потому что исповедничество для каждого может настать в любое время».

В 2002 году отец Сергий переезжает в Самарскую область. И здесь ему хватило подвижнической работы. На территории правительственного санатория «Волжский утёс», где расположена резиденция президента России, не было православного храма. За два года батюшке удалось найти спонсоров и построить деревянную церковь в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. А 12 июля 2012 года он совершил свою первую службу в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска.

Можно много красивых и добрых слов сказать в адрес отца Сергия, но прихожане его и так хорошо знают. К нему обращаются за молитвенной помощью разные люди, и никому он не отказывает. Ну а сам батюшка говорит, что лучший подарок в его жизни – это служение Богу!

Помолимся, дорогие братья и сестры, за здравие отца Сергия!