Протоиерей Иоанн Просвирнин поздравил верующих с праздником Рождества Иоанна Предтечи

7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Ичалковского района, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска протоиерей Иоанн Просвирнин совершил праздничный молебен и Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». По окончании богослужения отец Иоанн обратился к верующим с пастырским словом.

Пророк Иоанн Креститель примером своей жизни показал, что значат кротость, смирение и человеколюбие. Иисус Христос говорит: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его» (Мф. 11: 11). Пророк Иоанн прославляется Церковью как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас».
Протоиерей Иоанн Просвирнин пожелал всем избавляться от «немоты», в состоянии которой находится каждый человек, не общающийся через молитву с Богом. Только молитвенное общение с Господом делает человека сопричастным к Церкви Христовой. Иоанн Предтеча прославлял Господа своим аскетичным образом жизни в пустыне. Поэтому проповедь священника с амвона должна быть проповедью и в его жизни. Дела, поступки, мысли — все должно соответствовать проповеди о Христе.
Как мы знаем, Иоанн Предтеча, еще не рожденный, уже стремился ко Христу. В утробе матери своей, праведной Елисаветы, он приветствовал Сына Божия «играньми, яко песньми». Так и мы должны стремиться к Богу всей душой, не забывая о великом смирении и человеколюбии в своих делах.

Добавить комментарий

Перейти к верхней панели