На пожертвования прихожан приобретена гробница для храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла г. Саранска

Размещено Апр 3, 2023 в Избранное, Новости епархии, Свежие записи | 0 комментариев

В храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска доставлена гробница, на которую в Страстную Пятницу будет возложена Плащаница. Мастера Свято-Троицкого братства г. Щигры разработали дизайн гробницы в едином стиле с убранством храма и изготовили ее специально для нашего прихода. Раньше гробницу делали своими руками, и это было крайне неудобно. Благочинный Юго-Западного церковного округа Саранска протоиерей Иоанн Просвирнин сразу же, как был назначен настоятелем храма, поставил цель — заказать красивую гробницу, на которую возлагают Плащаницу Спасителя или Пресвятой Богородицы. На собранные прихожанами пожертвования и была приобретена гробница.
Верующие с особым благоговением совершают поклонение и прикладываются к Плащанице. У гробницы имеется удобная подставка для цветов, а края Плащаницы, спускаясь по боковым граням, не будут заминаться.