20 сентября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, в предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы, пред Воздвижением, были совершены благодарственный молебен Господу нашему Иисусу Христу и Божественная литургия в храме во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска.
В этот воскресный день пастырское слово посвящено евангельской притче о талантах (Мф. 25: 14-30). Господь призывает приумножать наши таланты, под которыми подразумеваются духовные плоды. Каждый человек всегда имеет от рождения один талант, поэтому Господь дает равные возможности для спасения души. Кто-то приумножает данный Богом талант и становится учеником Господа, исполняя евангельские заповеди, а кто-то ленится и не занимается своим духовным возрастанием, обрекая себя после ухода из земной жизни на вечные страдания.
***
Прислушаемся же к словам Господа! Сегодня за Литургией мы слушали евангельскую притчу о талантах. Некий господин, отправляясь в чужую страну, призвал своих рабов и доверил им управление своим имением. Одному он дал пять талантов, второму — два, а третьему — всего лишь один талант. Два раба до возвращения хозяина смогли удвоить сумму полученных талантов, а вот третий раб зарыл в землю свой единственный талант.
Так что же Господь подразумевает под талантами? В древности это была крупная денежная единица, но мы подразумеваем под этим дарования Господа, которые даются каждому человеку при его рождении. Конечно, духовные дары не имеют измерения, ибо они даются нам в равной возможности. Только вот умеем ли мы их развить в себе и приумножить? Господин дал разное количество талантов своим слугам, но они ведь их удвоили и получили за это благодарность в одинаковой мере. Хозяин сказал каждому из них одни и те же слова: «Хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего» (Мф. 25: 21-22). Так и мы можем воспитать в себе любовь к ближнему, не осуждать и не гневаться. В данной притче прослеживается один очень важный момент. Ведь таланты были даны каждому по его силе. Не случайно мы говорим о том, что Господь дает каждому крест по силам, то есть человек, проживая свою земную жизнь, должен нести испытания, приумножая добродетели в своей душе. Только так можно войти в Царствие Небесное. В Библии есть такое выражение: «Пойдут от силы в силу» (Пс. 83: 8). С приращением добродетелей мы приобретаем большую силу при восхождении по небесной лестнице. И эта сила заключается в первую очередь в смирении.
Притча еще обращает наше внимание на то, что господин забрал один талант у ленивого раба и отдал имеющему десять талантов. «Ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет» (Мф. 25: 29), — сказал хозяин. Если человек работает над собой на ниве Божией, то ему прибавится больше. А вот ленивый раб не желал трудиться и потратил свой талант на самом деле на себя, потому что земля, куда он зарыл дар, является символом материального мира. Он потратил жизнь на служение своему телу и той суете, которая поощряет в человеке гордыню, зависть, корысть, стремление возвыситься над остальными. Многие люди таким образом зарывают дары Господа в земной прах. И после смерти они получают соответствующую награду: «Негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов» (Мф. 25: 30). Так давайте же, дорогие братья и сестры, задумаемся над спасением своих душ и будем приносить добрые плоды от тех дарований, которые дал нам Господь!
Из проповедей в храме