Проповедь иерея Андрея Петрушина в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном

Размещено Май 9, 2023 в Проповеди | 0 комментариев

Проповедь иерея Андрея Петрушина в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном

7 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, иерей Андрей Петрушин и иерей Александр Карабин совершили благодарственный молебен Господу нашему Иисусу Христу и Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска. По окончании богослужения состоялся пасхальный крестный ход. В своем пастырском слове иерей Андрей Петрушин отметил, что здоровье тела зависит от здоровья души, которую необходимо лечить смирением, покаянием и постоянным участием человека в Таинствах Исповеди и Евхаристии. Священнослужитель рассказал верующим о понимании евангельского повествования, которое читалось на воскресном богослужении (Ин. 5: 1-15). Спаситель исцелил расслабленного при Овчей купели и потом сказал ему: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин. 5: 14). Но этот человек пошел и объявил, что его исцелил Иисус Христос, тем самым вызвав у иудеев желание убить Спасителя. По церковному преданию, человек сей впоследствии, когда Господь предстоял первосвященнику Каиафе, ударил исцелившего его Христа по щеке. Не случайно Спаситель предупреждал расслабленного. Будем же, дорогие братья и сестры, бояться греха, чтобы не стать богоотступниками. Да поможет Воскресший Христос исцелиться всем нам от своих страстей, грехов и беззаконий, которые являются причинами наших телесных недугов!