Епархия

8 февраля 1991 г. – архиерейская хиротония первого правящего архиерея Мордовии – епископа (ныне митрополита) Саранского и Мордовского Варсонофия.

Создание Саранской и Мордовской епархии было утверждено решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви 29 января 1991 года.

17 февраля 1999 года Епархия, как религиозный орган, была перерегистрирована в Министерстве Юстиции Российской Федерации, свидетельство № 422.

Новый церковный округ был выделен из состава Пензенской епархии в границах Мордовской АССР.

Постановлением Святейшего Патриарха Алексия II и Св. Синода от 30 января 1991 года архимандриту Варсонофию (Судакову), клирику Пензенской епархии было определено быть епископом Саранским и Мордовским.

В Богоявленском патриаршем соборе в Москве Святейшим Патриархом Алексием II и Преосвященными архиереями 7 февраля 1991 года было совершено наречение, а 8 февраля хиротония архимандрита Варсонофия в первого епископа вновь образованной епархии.

Несмотря на многочисленные трудности, епархия с первых месяцев постаралась наладить полноценную жизнь.

С апреля 1991 г. стала выходить газета «Саранские епархиальные ведомости».

7 мая 1991 года постановлением Совета Министров Мордовии Саранской епархии был передан Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь г. Темникова. Первые воспитанники Санаксарского монастыря возродили еще несколько обителей – Чуфаровскую Свято-Троицкую, Краснослободскую Спасо-Преображенскую, Макаровскую Иоанно-Богословскую.

К пятилетию существования епархии в Мордовии действовало уже около 120 приходов и 8 монастырей: к первым мужским присоединились Казанская Ключевская пустынь, Кимляйский Александро-Невский монастырь и две женские обители – Пайгармская Параскево-Вознесенская и Куриловская Свято-Тихвинская. В следующее пятилетие открылись еще несколько монастырей: женские – Инсарский Свято-Ольгинский, Покрово-Селищенский Свято-Варсонофиевский, Ковыляевский Свято-Троицкий и два мужских – Дракинский Покровский и Журавкинский «Живоносного источника».

Появились первые опыты храмоздательства.

Значительно вырос и клир. К 2000 г. в епархии уже числилось 325 священно- и церковнослужителей, из которых русских – 223 чел., мокши и эрзи – 83 чел.

В 1998 г. состоялся первый выпуск Саранского Духовного Училища, организованного на базе Иоанно-Предтеченской церкви. Многие воспитанники училища успешно продолжили свое образование в семинариях или уже приняли священный сан.

30 мая 2011 г. решением Священного Синода в пределах Атюрьевского, Ельниковского, Зубово-Полянского, Краснослободского, Старошайговского, Темниковского, Теньгушевского и Торбеевского районов Республики Мордовия образована Краснослободская епархия.

Правящий архиерей – епископ Краснослободский и Темниковский Климент.

В пределах Ардатовского, Атяшевского, Большеберезниковского, Большеигнатовского, Дубенского и Чамзинского районов Республики Мордовия, образована Ардатовская епархия. Правящий архиерей  – епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

В состав Саранской епархии входят Инсарский, Ичалковский, Кадошкинский, Ковылкинский, Кочкуровский, Лямбирский, Рузаевский и Ромодановский районы, Саранский городской округ.

С 19 марта 2014 г. правящий архиерей – Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский.