В храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла к престольному празднику отремонтирован электронный звонарь

Размещено Май 25, 2023 в Избранное, Новости епархии, Свежие записи | 0 комментариев

В храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла к престольному празднику отремонтирован электронный звонарь

Колокольный звон призывает нас к молитве, покаянию и благодарности Богу. Он объединяет нас в единую Церковь и напоминает нам о нашем христианском призвании. Но не во всех храмах есть живые звонари, которые могут исполнять разнообразные и сложные звоны. Иногда звонари болеют или не успевают совмещать свою службу с другими обязанностями во время богослужений. А часто очень трудно найти человека, который посвятил свою жизнь искусству колокольного звона.

И в решении этих проблем помогает автоматическая система управления колоколами, которая с помощью приводов сыграет любую композицию, записанную в память компьютера. Можно регулировать силу и время удара в колокол, включать звоны с пульта или телефона, выставить таймеры и расписание звонов.

Но не все так просто. Электронный звонарь — это не живой человек. Поэтому многие смотрят с опаской и говорят: «Робот не может чувствовать настроение прихожан, атмосферу храма, особенности колоколов, подстраиваться под обстоятельства, импровизировать, творить и передать душу и сердце звонаря».

Правда ли это? Поэтому и нужны люди, которые могут сделать электронный звонарь ближе к живому, настроить оборудование, записать и адаптировать звоны под конкретные колокола и храмы, сделать электронный звон красивым и слаженным.

Такой человек есть в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска. Это завхоз Юрий Ермаков, который не только следит за работой всех коммуникаций храма, но и еще является талантливым инженером.

К престольному празднику на колокольне храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Юрий Ермаков отремонтировал и усовершенствовал оборудование электронного звонаря. Восемь из десяти колоколов заново подключены к автоматической системе управления. По словам настоятеля и благочинного Юго-Западного церковного округа Саранска протоиерея Иоанна Просвирнина, два больших колокола будут настроены чуть позже. Юрий починил микросхему и установил вместо магнитов электромоторы, которые и приводят в движение языки колоколов. На самом деле мы слышим игру не компьютера, а звоны живых звонарей, воспроизведенные с помощью техники. Так что можно не беспокоиться — здесь нет бездушного исполнения звона!

Завхоз Юрий Ермаков говорит, что он сделал это из-за любви к Богу и храму. Он благодарит священнослужителей и прихожан за поддержку и молитвы и надеется, что его работа будет долго служить на благо Церкви и на радость людям.

Оставить ответ

Перейти к верхней панели