В первую седмицу Великого поста в храмах совершается повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского

Размещено Мар 17, 2021 в Из жизни прихода, Избранное, Новости епархии, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

В первую седмицу Великого поста в храмах совершается повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского

На первой неделе Великого поста – в первые четыре дня седмицы (с понедельника по четверг) — в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска совершается Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Канон преподобного Андрея Критского назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – их 250. Покаянный канон читается два раза – в первую седмицу и вечером в среду пятой седмицы Великого поста. Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей к Богу из состояния глубокого духовного падения. Великий канон завершается тропарями в честь его творца – святого Андрея Критского.

Известно, что до семи лет будущий святой страдал немотой, от которой был исцелен Божественной силой через Причащение Святых Христовых Таин. В возрасте 14 лет Андрей удалился в монастырь, где изучал Священное Писание и труды святых отцов. Преподобный Андрей принимал участие в работе Шестого Вселенского Собора (680-681 гг.), по окончании которого был оставлен в Константинополе. Здесь в сане диакона он получил послушание возглавить дом для сирот. После двадцатилетнего диаконского служения святой Андрей был рукоположен в сан епископа и назначен на самую далекую тогда кафедру — на остров Крит. Кстати, преподобный Андрей Критский первый стал писать богослужебные каноны. Память святителя Андрея, архиепископа Критского, празднуется 17 июля.

В эти дни Великого поста во всех храмах совершается повечерие с Великим покаянным каноном Андрея Критского. Чтение канона помогает верующим осознать весь ужас греха и покаяться в надежде на прощение у Господа нашего Иисуса Христа.

Оставить ответ

Перейти к верхней панели