В Юго-Западном благочинии г. Саранска для юношей прошел семинар «Культурные традиции семьи»

Размещено Апр 23, 2021 в Избранное, Новости епархии, Общество православных женщин Мордовии, Свежие записи | 0 комментариев

23 апреля в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска прошел семинар «Культурные традиции семьи», организованный благочинным церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района протоиереем Олегом Копыловым, атаманом хуторского казачьего общества «Троицкое» Владимиром Рыбиным и Обществом православных женщин Саранской и Мордовской епархии для юношей — учащихся 9-11 классов средней общеобразовательной школы № 8 г. Саранска.
Помощник благочинного по молодежной работе иерей Николай Овсянников выступил с докладом «Представление о мужеском начале в Православии». Священнослужитель рассказал о христианских ценностях и о роли мужчины в построении семейной жизни. Затем перед участниками семинара выступили:

1. Член Общества православных женщин Мордовии, руководитель Центра помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, при ГБУЗ РМ «Родильный дом»  Лариса Атюнькина.
Тема доклада: «Роль семьи в формировании личности человека».

2. Руководитель подросткового центра «Доверие» Наталья Ярцева. Тема доклада: «Репродуктивное здоровье подростков».

3. Председатель отдела молодежного служения Саранской Епархии Ольга Зеткина. Тема доклада: «Волонтерство – выбор лучших. О деятельности Союза православной молодежи Мордовии».

Руководитель поисково-патриотической дружины «Казачок», функционирующей на базе Лямбирской средней общеобразовательной школы № 2,  Сергей Козлов входит в Совет отцов Республики Мордовия от Лямбирского муниципального района. Он рассказал учащимся о том, чем занимается Совет отцов и вручил ребятам Кодекс мужчины и отца Российской Федерации. Затем Сергей Козлов рассказал о военно-патриотической деятельности казаков-кадетов под руководством Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое».

Председатель Общества православных женщин Саранской и Мордовской епархии Ольга Сакович подвела итоги семинара. Все выступления сопровождались презентациями.
По окончании мероприятия всем присутствующим были розданы тематические буклеты и брошюры.