В Саранске организована передвижная выставка детских рисунков «Через книгу к добру и свету»

Размещено Мар 18, 2023 в Избранное, Новости епархии, Свежие записи | 0 комментариев

17 марта в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска открылась передвижная выставка детских рисунков «Через книги к добру и свету», приуроченная к празднованию Дня православной книги. Учащиеся второго класса саранского лицея № 26 под руководством учителя Ольги Анатольевны Ширшиковой и помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Светланы Николаевны Тюменцевой отразили в рисунках свое понимание Дня православной книги. Они восхищаются Божественной красотой мира, в котором люди должны созидать и дарить друг другу добро и ангельскую любовь. Ведь этому и учат православные книги своих читателей. Дети через краски постарались донести до взрослых зрителей слово Христа. Но первыми посетителями выставки, которая открылась в стенах лицея № 26 в начале этой недели, оказались воспитанники саранского детского сада № 71. Они пришли в лицей не только посмотреть творческие работы юных мастеров. Для них учащиеся четвертых классов вместе с учителями Марией Викторовной Романовой и Мариной Владимировной Ивановой провели духовно-просветительское занятие. Маленькие гости узнали о том, что диакон Иван Федоров был первым русским книгопечатником. Потом они посмотрели тематический мультфильм и послушали выступления учащихся, которые зачитывали отрывки из православной литературы. В конце встречи все малыши получили в подарок книги, написанные в том числе Василием Александровичем Сухомлинским. В этом году отмечается 105-летие со дня рождения выдающегося педагога.

Всю следующую неделю выставка детских работ будет доступна в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, для жителей Юго-Западного благочиния. Затем она переместится в дом-интернат для престарелых и инвалидов в Саранске.