Протоиерей Иоанн Просвирнин поздравляет верующих с днем памяти сорока мучеников Севастийских

Размещено Мар 21, 2023 в Из жизни прихода, Избранное, Новости епархии, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Протоиерей Иоанн Просвирнин поздравляет верующих с днем памяти сорока мучеников Севастийских

Благочинный Юго-Западного церковного округа Саранска и Ичалковского района протоиерей Иоанн Просвирнин поздравляет верующих с днем памяти сорока мучеников Севастийских.

Вот мы и дожили до дня памяти сорока Севастийских мучеников. На этот праздник обычно пекут «жаворонков». Это булочки-птички из постного теста, которыми угощают друг друга верующие люди после праздничного богослужения. Самое время подкрепиться, когда уже пройдена половина Великого поста! А если еще и ароматного чая попить из самовара, тогда и весеннее настроение появится. Стайки птиц уже прилетели в наши края и вовсю щебечут на мартовском солнышке. Сотрудники дома-музея, посвященного жизни семьи иерея Василия Степановича Гундяева — дедушки Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, уже несколько дней подряд наблюдают за весенним пробуждением села Оброчное. За домом разлилась река. Места там просто живописные: так и зовут художников писать этюды.
А еще можно увидеть в музее отреставрированный жаровой самовар. Он был изготовлен на медной фабрике Н. Киселева в Москве в 1873 году. Начищенный до блеска самовар слепит глаза. Благочинный Юго-Западного церковного округа Саранска и Ичалковского района протоиерей Иоанн Просвирнин к нему нашел старинный поднос и оригинальный капельник.
— Сейчас мы ищем радиоприемник тех времен, когда в этом доме жил иерей Василий Степанович Гундяев, — говорит отец Иоанн.

Оставить ответ

Перейти к верхней панели