История

Местная православная религиозная организация «Приход церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»» г.о. Саранск Республики Мордовия была зарегистрирована 18 августа 2009 года.

Храм расположен в Юго-Западном районе г.Саранска, на пересечении улиц Ульянова и Энгельса, в сквере 4-й горбольницы

__

Чертежи храма

Храм деревянный прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Будет построен на ул.Ульянова в сквере перед 4-ой горбольницы.

Чертеж

Чертеж храма

Участок под строительство храма 19.11.2010

Представляем вашему вниманию несколько фотографий участка. Участок, выделенный под строительство больничного храма.

Строительство храма. Апрель 2011

19 апреля иерей Николай Брындин с рабочей поездкой посетил Зубово-Полянский район. На фото – начало сборки сруба для будущего храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Строительство храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» продолжается в хорошем темпе: постепенно «растёт» в высоту сруб будущего храма, готовится площадка для заливки фундамента. На первой фотографии – Самаров Сергей Анатольевич (подрядчик строительства, генеральный директор ООО «Производственно-строительная компания»). На второй – Самаров Сергей Анатольевич, о. Николай Брындин, Ковалевич Яков Петрович.

Жители юго-западного района г. Саранска молятся о благополучном строительстве нового храма 30.04.2011

Всю Светлую седмицу добровольцы Общества милосердных христиан разносили по юго-западному району поздравления с праздником Пасхи и приглашали местных жителей поучаствовать в традиционном субботнем молебне на месте строительства храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

И жители откликнулись! В субботу 30 апреля около 10 человек из близлежащих домов пришли помолиться о благополучном ходе строительства храма.

Храм строится. Август 2011

Каждую субботу мы собираемся на стройплощадке нашего храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». После уборки территории и храмового помещения от строительного мусора, рядом с памятным крестом происходит чтение акафиста. Мы приглашаем всех вместе помолиться о благополучном ходе строительства храма, а также о здравии устроителей и попечителей сего благого места – иерее Николае, ктиторе Илие, строителе Сергии.

25 сентября 2011 года произошло знаменательное событие в жизни прихода — состоялось торжественное освящение храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» .

Чин освящения возглавил Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский (ныне митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский).
Владыка в своем архипастырском слове отметил, что храм иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» не случайно находится на территории 4-й горбольницы. Это особенно важно для тех страждущих и болящих людей, которым по состоянию здоровья тяжело ходить в городские храмы.
Кроме того, многие жители Юго-Запада до сих пор испытывали массу затруднений из-за неудобств с дальним от места жительства расположением церквей. И вот наконец-то рядом с новым кварталом появился долгожданный храм!

С 2011 года по август 2014 года настоятелем храма был протоиерей Николай Брындин.

С августа 2014 года по ноябрь 2018 года настоятелем храма был протоиерей Андрей Копейкин.

С ноября 2018 года по август 2021 года настоятель храма — протоиерей Олег Копылов.

С августа 2021 года по настоящее время настоятелем храма является протоиерей Иоанн Просвирнин.