«Взять свой Крест — значит принять его»

Размещено Сен 28, 2023 в Из жизни прихода, Избранное, Новости епархии, Проповеди, Свежие записи | 0 комментариев

«Взять свой Крест — значит принять его»

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, иерей Андрей Петрушин в сослужении иерея Артемия Мелёхина совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска. По окончании богослужения отец Андрей обратился к верующим с пастырским словом.

Священнослужитель сказал: «Взять свой Крест — значит принять его». Каждый христианин подразумевает под несением собственного Креста исполнение евангельских заповедей и борьбу с грехами. Только смиренный человек может преодолеть земные оковы мнимых ценностей, стать выше тленного мира. Распятый Господь на Кресте открыл для людей путь в Царствие Небесное. Чтобы этот величайший дар принять в себе, мы должны распять свою плоть, свои страсти и похоти. Крест Христов направляет нас на Богообщение и внутреннее делание.