Пояс Пресвятой Богородицы в Саранске

Размещено Ноя 10, 2011 в Новости епархии | 0 комментариев

Пояс Пресвятой Богородицы в Саранске

С 7 по 10 ноября в нашем городе находилась одна из величайших святынь православного мира – Пояс Пресвятой Богородицы.

Священный Пояс вот уже 200 лет не покидал пределов Ватопедского монастыря на Афоне и впервые за всю историю он был доставлен в Россию.

Пояс находился в Саранске три дня – за это время поклониться святыне смогли около 240 тысяч человек.

Из Нижегородской области Пояс доставили на специальном поезде.

Пояс-Богородицы-в-Саранске-ноябрь-2011На железнодорожном вокзале Саранска великую святыню встречал митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий.

После торжественной встречи Пояс привезли в Кафедральный собор столицы Мордовии, где к тому времени закончилось Всенощное бдение. После краткого молебна к святому Поясу приложилось руководство Мордовии во главе с Николаем Меркушкиным.

В эти дни Свято-Федоровском соборе Саранска отмечался небывалый наплыв прихожан из соседних регионов: помимо гостей со всей республики сюда прибыли многочисленные группы паломников из Пензенской, Саратовской, Ульяновской областей, Чувашии, Тамбова, Рязани, Курска, Перми и других городов, куда реликвия не будет доставлена.

Пояс-Богородицы-в-Саранске-ноябрь-2011-1Тысячи верующих паломников выстроились в многокилометровые очереди. Людям приходилось стоять по 5 – 7 часов, но во славу Божию они всё переносили безропотно и спокойно.

Отдельный вход в собор был организован для беременных женщин, семей с детьми и инвалидов.

Каждому паломнику в память о пребывании Пояса выдавались освящённые на ковчеге пояски и иконки Пресвятой Богородицы «Святый пояс».

По преданию, отраженному в Менологии Василия II, этот Пояс Богородица сплела собственноручно из верблюжьей шерсти. Незадолго до Её Успения он был отдан двум благочестивым иерусалимским вдовам и затем передавался из поколения в поколение.

При императоре Восточной Римской империи Аркадии (V век) Пояс Пресвятой Богородицы был доставлен в Константинополь и помещен в прекрасный ларец, который обрёл своё место в одном из трёх главных Богородичных храмов Царьграда – Халкопратийской церкви.

film_poyas_presvyatoy_bogorodicyНа протяжении столетий ларец с Поясом Богоматери не открывали, но спустя пять столетий, при императоре Льве VI Мудром, его жене Зое было видение, что она избавится от своего недуга (как повествует Менологий, императрицу мучил нечистый дух), если на неё возложат Пояс Пресвятой Богородицы. Император открыл ларец и обрёл Пояс в целости и сохранности: Пояс был запечатан золотым хрисовулом императора Аркадия, на котором были указаны год и индикт Положения Пояса в Царьграде, а также точная дата этого события – 31 августа.

По повелению императора Пояс Пресвятой Девы был возложен на голову страждущей императрицы. Это было поручено Евфимию, будущему Патриарху Константинопольскому, который составил и Слово в честь торжества нового обретения Пояса. И та исцелилась.

После этих событий Пояс Пресвятой Богородицы был возвращен на свое место, а праздник Положения Пояса получил еще большую торжественность.

В результате двух падений Константинополя – сначала в 1204 году, затем, окончательно, в 1453 году, – Пояс, как и почти все другие святыни Царьграда, покинул город, но не исчез бесследно. Части Пояса доныне хранятся на Св. Горе Афон (в монастыре Ватопед) и на Кипре (в монастыре Троодитисса).

Освящаемые на частях Пояса Божией Матери пояски раздаются верующим для ношения; многие люди, имевшие ту или иную немощь, благодаря предстательству Пресвятой Богородицы получили от них исцеление.

фото: Максим Глынин