Семинар по реабилитации наркозависимых в Нижнем Новгороде

Размещено Мар 30, 2012 в Новости епархии | 0 комментариев

Семинар по реабилитации наркозависимых в Нижнем Новгороде

29 марта 2012г. в Нижнем Новгороде состоялся семинар «Деятельность Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых в ПФО».

Данный семинар прошёл в рамках реализации Соглашения о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и Русской Православной Церковью, подписанного в декабре 2010 года. Организацию встречи взяли на себя Нижегородская епархия РПЦ совместно с управлением по ПФО аппарата ГАК.

29.03.2012г.-Семинар-Нижн.Новгород-11В работе семинара приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании РПЦ игумен Мефодий (Кондратьев), заместитель председателя Государственного антинаркотического комитета – заместитель директора ФСКН России Н.Б. Цветков, представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, администрации Нижегородской области,  представители епархий РПЦ в ПФО, руководители подразделений межведомственного взаимодействия в сфере профилактики территориальных органов наркоконтроля в ПФО, руководители правоохранительных органов ПФО, наркологической службы, представители общественных организаций.

От Мордовии на семинар прибыли представители Отдела по социальному служению и церковной благотворительности иерей Владимир Самарин, координатор отдела Юлия Колмогорцева, а также начальник ОМВП УФСКН России по Республике Мордовия подполковник полиции Ванатова Ольга Владимировна.

29.03.2012г.-Семинар-Нижн.Новгород-0Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, открывая семинар, заявил:

«В антинаркотическую кампанию включено столько госструктур и общественных организаций, а результаты незаметны, каждый занимается лишь своей сферой. Надо написать другие законы, написать ряд мероприятий, и не только предъявлять претензии к органам, но понять, почему люди, ответственные за решение этой проблемы, получают заработанную плату, бюджетные деньги тратят, а у нас по-прежнему такая страшная беда в стране.»

Митрополит отметил, что мы имеем дело с духовным кризисом, который связан с потерей мира, с отсутствием мирности духа:

«У людей огромная тревога, в результате которой они и хватаются за стакан, таблетки, наркотики – чтобы заглушить это чувство.

По телевидению – одна агрессия, оказывается огромная психологическая нагрузка, людей постоянно запугивают.

Если мы хотим решить проблему, нам нужна воля. С помощью спортивных мероприятий мы уводим детей из подворотен, но одними ФОКами проблему не решить. Русская Православная Церковь сегодня готова уделить необходимое внимание решению этой проблемы.»

29.03.2012г.-Семинар-Нижн.Новгород-4Николай Борисович Цветков, руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета, заместитель директора ФСКН России:

«Русская Православная Церковь не только стремится играть ведущую роль, но и демонстрирует успехи в силу отсутствия в целом пока, к сожалению, целостной системы реабилитации наркозависимых, хотя мы над этим работаем.»

29.03.2012г.-Семинар-Нижн.Новгород-2Николай Борисович заметил, что он приветствует тот факт, что Русская Православная Церковь сейчас занимается подготовкой специалистов для помощи зависимым от психотропных веществ и Служба нарококонтроля в свою очередь, обещает в этом всяческую помощь и взаимодействие.

Игумен Мефодий (Кондратьев), настоятель Свято-Георгиевского прихода Иваново-Вознесенской епархии, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании ОЦБСС:

«Я думаю явление это неискоренимо, так как не искореним вообще грех в пределах этого мира. Сейчас государство оказалось в некоторой растерянности, и мы также  были в растерянности в начале этой эпидемии, но сейчас и государство, и церковь опомнились, и начали вырабатывать определённую методику действий  в противостоянии угрозе наркомании. Сейчас нам очень важно найти точки соприкосновений с госструктурами. Мы осознаём свои свои ресурсы, есть план, есть стратегии, с которыми мы знакомим представителей государства.29.03.2012г.-Семинар-Нижн.Новгород-5

У церкви и до этого был опыт борьбы с наркоманией – общими  усилиями мы избавили от зависимости не один и не два десятка наркоманов. Плюс – духовное совершенствование. Ведь, попадая в приход, наркоман обязан отказаться не только от наркотиков, но и от сквернословия, курения, вместе со всеми должен соблюдать пост.»29.03.2012г.-Семинар-Нижн.Новгород-6