Протоиерей Николай Брындин совершил вечернее богослужение с чтением Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

Размещено Апр 18, 2013 в Новости Храма | 0 комментариев

17 апреля, вечером, в храме Иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» благочинный церквей Юго-западного округа г. Саранска, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской и Мордовской Епархии протоиерей Николай Брындин совершил вечернее богослужение с чтением канона преподобного Андрея Критского («стояние Марии Египетской»).

Служба прошла при большом стечении верующих. Отцу Николаю сослужили протоиерей Сергий Зинченко, иерей Андрей Петрушин, иерей Владимир Лапшов, дьякон Дионисий Шалин и настоятель  Крестовоздвиженского храма села Сабаево иерей Владимир Самарин.

За вечерней службой полностью читался Великий канон Андрея Критского и житие прп. Марии Египетской, представляющее образец истинного покаяния, борьбы с грехом и пример неизреченного милосердия Божия. Богослужение получило название «Стояние Марии Египетской». В каноне собраны и изложены все побуждения к посту и покаянию. Церковь повторяет чтение канона, чтобы вдохнуть в верующих новые силы перед окончанием поста. Также богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской – святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне и совершила подвиг покаяния. Память святой Марии чтится 1 апреля (14 апреля по новому стилю), в воскресенье и четверг 5-й недели Великого Поста. Мария Египетская из бездны порока взошла путем покаяния на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась Ангелам.

В последний раз в этом Великом посту читался покаянный канон Андрея Критского – тот самый канон, с чтения которого начинался Великий Пост.