Без покаяния Великий пост пройдет мимо

Размещено Мар 8, 2014 в Новости Храма | 0 комментариев

Без покаяния Великий пост пройдет мимо

В среду первой седмицы Великого поста настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Николай Брындин совершил литургию Преждеосвященных Даров. Ему сослужили протоиерей Сергий Зинченко, иерей Николай Овсянников, иерей Андрей Петрушин. Многие прихожане храма причастились Святых Христовых Таин.

– Это касается каждого верующего человека, который подъял ради своего спасения духовный подвиг, – говорит отец Николай Овсянников. – Кто-то старался в понедельник и во вторник строго придерживаться поста. И вот сегодня они обрели огромное утешение, приобщившись Святых Тела и Крови Христовых. Сама литургия Преосвященных Даров уникальна тем, что она отличается от привычного нам богослужебного круга. В этот день совершаются утреня, 1-й, 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны и вечерня, которая соединяется с литургией. Буквально за несколько часов мы отслужили практически весь цикл суточного богослужения. Святые Дары были приготовлены в Прощенное воскресение для того, чтобы православный народ в установленные Церковью дни имел возможность причащаться. IMG_4234Надо помнить, что тело очень тесно связано с душой, а во время Великого поста мы избавляемся от своих пороков и страстей, ибо «всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин. 8, 34). И не надо думать, что замена пищи животного происхождения на растительную исправит человеческую жизнь. Ни в диете заключается смысл Великого поста. Нам нужно каждодневно посещать храм, усердно молиться и читать Священное Писание. Всецелое воздержание человека от привычного и неправильного образа жизни тоже является большим шагом на пути к Богу. Что толку, если люди, словно фарисеи, разглядывают в магазинах этикетки на продуктах, выясняя химический состав, потом приходят домой и начинают смотреть любимые телесериалы и развлекательные программы, обсуждают новости в Интернете, а в храм не ходят молиться?

2_MG_7955«Если душа христианина тоскует по чистоте, ищет душевного здоровья, то она должна постараться как можно лучше использовать это полезное для души время, – пишет преподобный Варсонуфий Великий. – Вот почему среди истинных Боголюбцев принято взаимное поздравление с наступлением поста. Пост телесный ничего не значит без духовного поста внутреннего человека, который состоит из предохранения себя от страстей. Сей пост внутреннего человека приятен Богу и вознаградит для тебя недостаток телесного поста».

Литургия Преждеосвященных Даров совершается в среду и пятницу в течение всех дней Святой Четыредесятницы. Конечно же, участие в богослужении должно быть осознанным. Покаяние омывает нас от всякой скверны, очищает душу, ибо грех – это хроническая болезнь, требующая постоянного контроля.  А «если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас» (1 Ин. 1, 8). Спаситель провел 40 дней и ночей в пустыне, где Он постился и молился. Нам не следует никогда забывать, что главный смысл Великого поста – молитва и покаяние. Таинство Причащения ведет нас ко Христу, который приходил на землю, чтобы искупить Своею Кровию наши порочные души. Поэтому человек должен преклониться пред Богом, пролить свои молитвенные слезы и обнажить грешную душу в надежде на то, что Господь не оставит его: «Господи, воззвах к Тебе, услыши мя: вонми гласу моления моего; внегда воззвати ми к Тебе, услыши мя, Господи!» Ведь без покаяния Великий пост пройдет мимо.

Авель Комбаев

6 марта 2011
2_MG_7955
6марта2011
IMG_4234

Оставить ответ

Перейти к верхней панели