Новым главой Мордовской митрополии стал архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий

Размещено Мар 30, 2014 в Новости епархии | 0 комментариев

19 марта 2014 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви Преосвященным Саранским и Мордовским, главой Мордовской митрополии, определено быть архиепископу Элистинскому и Калмыцкому Зиновию.  Родился он 19 июня 1948 года в городе Славянске Донецкой области в семье художника-реставратора. После окончания школы обучался по классу скрипки в Донецком государственном музыкально-педагогическом институте и стажировался в Московской государственной консерватории. В 1972-1973 гг. служил в рядах Советской армии. В 1978 году был рукоположен во пресвитера с назначением клириком Успенского храма поселка Касторное Курской области, а 22 февраля 1984 года пострижен в монашество. 1 апреля 2011 года в крестовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве наречен, 3 апреля за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве хиротонисан во епископа Элистинского и Калмыцкого. 1 февраля 2014 года был возведен в сан архиепископа.

0901_ze

Зиновий, архиепископ Саранский и Мордовский (Корзинкин Анатолий Алексеевич)

В своем слове при наречении во епископа Элистинского и Калмыцкого Зиновий отметил: «Кому бы я хотел себя уподобить по слову Евангельскому? Два великих образа содержал я перед своим мысленным взором – это образ доброго пастыря, который душу свою полагает за овцы, и образ сеятеля. Как колокол в моей душе всегда звучали слова Христа, обращенные к святому апостолу Петру: «паси овцы Моя» (Ин. 21, 16). В этих словах звучит повеление ко всем, кто служит Господу, кто любит Его Любящего, и тем, кому Он доверил стадо Свое. Чем мы можем пасти словесное стадо Христово? Конечно же, словесное стадо мы можем пасти, т.е. питать, любящим словом Христа, просвещающим всякого человека в жизнь вечную». Теперь архиепископу Зиновию предстоит пасти стадо Христово на мордовской земле.

2NOV_6428

Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, управляющий делами Московской Патриархии (Судаков Анатолий Владимирович)

За 23 года своего архиерейского служения Владыка Варсонофий открыл более 300 новых приходов и 13 монастырей. Например, на территории Саранской епархии только в прошлом году появились 15 новых приходов. Можно долго рассказывать о неустанных трудах митрополита по возрождению православной жизни в Мордовии. Он отдает себя полностью служению Святой Церкви, что видит каждый житель республики. Активное строительство храмов, миссионерская деятельность и социальное служение возвращают людям веру Христову.  Да не оскудеет эта сыновья любовь в православном народе к Богу! Свидетельством признания успехов Мордовской митрополии являются и награды, которые получил Владыка за свои церковные и государственные заслуги.

И вот решением Священного Синода от 19 марта 2014 года Преосвященным Санкт-Петербургским и Ладожским, главой Санкт-Петербургской митрополии, постоянным членом Священного Синода поручено быть митрополиту Варсонофию, с временным сохранением за ним должности управляющего делами Московской Патриархии.