Помни час смертный

Размещено Апр 4, 2014 в Новости Храма | 0 комментариев

Помни час смертный

Седмица 4-я Великого поста – Крестопоклонная. Всю неделю верующие поклонялись Животворящему Кресту. Он является хранителем Вселенной и каждого из нас, ибо была ниспровергнута смерть и Господь даровал людям спасение, которым возводит нас в Царствие Небесное. «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись» (Гал. 3, 27). Через Крест устроена наша земная жизнь. С ним мы уходим и в вечную жизнь. «Крест Христов учит нас со смирением принимать страдания, – пишет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Конечно, невозможно делать вид, что ничего не происходит, когда жизнь наносит болезненные удары, но они не должны надламывать нашу волю, разрушать личность и жизнь. Мы должны все обращать ко благу: и неудачи в жизни, и болезни, и скорби, которые Бог нам посылает, помня, что если Господь изволил пострадать ради спасения людей, то и наши скорби имеют спасительное значение для нас». Молитва за усопших тоже дает ясное понимание того, что смерти нет.  В субботу, накануне 4-й Недели Великого поста, посвященной преподобному Иоанну Лествичнику, православные поминали усопших. IMG_5646Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Николай Брындин отслужил панихиду, по окончании которой обратился к верующим со словом:

– Дорогие братья и сестры! Сегодня царит в наших храмах особая атмосфера. Мы – верующие – знаем, что Господь победил смерть и те вериги, которые когда-то сдерживали души усопших в аду, повержены. Из учения святых отцов мы знаем, что душа усопшего находится на земле до третьего дня, а потом Ангелы относят душу в мир иной. Там сначала происходит первое поклонение Богу, затем показывают райские обители. На девятый день – второе поклонение Богу и душа зрит ад. Она до сорокового дня проходит мытарства – ей показывают всю жизнь, как на киноленте. И на сороковой день творится суд. Где будет находиться душа до Второго Пришествия Господа нашего Иисуса Христа? В аду или в раю? Кто творит этот суд? Кто-то скажет, что Господь творит этот суд. Нет, братья и сестры!  Суд творит наша совесть. К чему мы стремились на протяжении всей земной жизни, так и будет.  Обратите внимание, что усопшему после первого поклонения Богу показывают райские обители, а ведь это не является паломническим путешествием. IMG_5637Откликнется ли душа на добро? Многие остаются в том месте добра и любви, и не идут дальше на мытарства. Да, нет такого человека, который жил бы и не сотворил грех. Но единственный критерий, по которому мы будем оправданы или осуждены, – творили ли мы добро и любовь? Вспомните, что говорится в Евангелии: «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? Когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: Ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25, 31-46). Так вот, братья и сестры, каждый из нас в родительские субботы исполняет заповедь: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли».  Нас ведет в храм любовь к Богу, любовь к нашим усопшим сродникам – мамам и папам, дедушкам и бабушкам. IMG_5681Нам всем предстоит жить вечно, но давайте спросим себя: «А сколько осталось мне жить на этой земле? Может быть, сегодня я живу последний день и завтра уже не приду в храм?» Никто не знает о том, сколько нам отпущено. Поэтому задумаемся над тем, с чем мы пойдем в мир иной. Братья и сестры, победили ли мы свои страсти, которые мучают наши души? Во время Великого поста Святая Церковь направляет человека на очищение души и совести. Так с чем же мы пойдем ко Христу? Оставим ли мы добрую память о себе и научим ли своих детей, внуков молиться? Если мы не научим их молиться, то кто за нас поставит свечку в храме и прочитает канон на кладбище? Пока мы живы, у нас есть возможность изменить свою участь как на земле, так и в мире ином. Если мы приведем детей к Богу, научим их вере и любви к ближнему, то непременно мы будем вечно со Христом. К Нему мы идем и надеемся, что Он нас не отринет. Царствие Небесное и вечный покой всем ныне усопшим православным христианам. Храни вас Бог, братья и сестры!