Страстная седмица – время встречи с Господом

Размещено Апр 16, 2014 в Новости Храма | 0 комментариев

Страстная седмица – время встречи с Господом

15 апреля, во вторник Страстной седмицы, иерей Николай Овсянников в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» совершил Божественную литургию. Вместе с ним молились: настоятель храма протоиерей Николай Брындин, протоиерей Сергий Зинченко и иерей Андрей Петрушин.

По окончании Литургии Преждеосвященных Даров отец Николай Овсянников обратился к прихожанам с пастырским словом:

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с Великим вторником. Сегодня мы вспоминаем две притчи, рассказанные Господом своим ученикам. Он говорит нам о приближающемся Царствии Небесном, о Своем Втором пришествии на землю. И мы не знаем ни дня, ни часа, когда Спаситель придет. Первая притча, которую мы услышали во время богослужения, – это притча о десяти девах. Пять из них забыли взять с собою масло для светильников. По тогдашнему обычаю они должны были встретить жениха с зажженными светильниками.  И неразумные девы пошли купить масло. В это время пришел жених и готовые к его встрече вошли с ним на брачный пир, и двери затворились. Опоздавшие девы стучались, но никто им не отворил двери. Братья и сестры, светильники – это наши души, которые мы должны приготовить к сретению нашего Спасителя. «Се Жених грядет в полунощи, и блажен раб, егоже обрящет бдяща, недостоин же паки, егоже обрящет унывающа». Поэтому мы не должны унывать и в праздности проводить отпущенное нам время. Ведь главная цель человека – это угождение Христу, это жизнь по Его заповедям, пребывание в молитве. И не только в дни Великого поста нужно общаться с Богом — творить добрые дела следует каждый день, братья и сестры. В притче масло означает как раз добрые дела, которые помогают светиться нашим душам. А у других не хватило елея и потому Господь «сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас» (Мф.25,12). Это обращение адресовано и нам. Готова ли наша душа предстать пред Господом?

Другая притча рассказывает о талантах. IMG_6169Господин раздал деньги своим рабам и уехал далеко. Также и Господь нам всем раздал дары Своей благодати. Господин одному дал «пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился» (Мф. 25, 15). Рабы пошли и употребили таланты в дело, приумножили сумму, а получивший один талант пошел и закопал его в землю. Господь нас наделил главным талантом жизни – душой, разумом и сердцем. Он сотворил нас по образу и подобию Своему. Мы отличаемся от тварного мира именно тем, что очень близки к Богу. Умение говорить, молиться, чувствовать сердцем – это проявление того духа, который присутствует в каждом человеке. Это и есть Божий талант. Но развиваем ли мы его или закапываем в землю, не принося никакого доброго плода? Притча о талантах обличает нас, братья и сестры, потому что мы проводим нерадиво каждый прожитый день. И близится час, когда мы услышим глас Божий о вечности. Великий пост является иллюстрацией всей нашей жизни. Скоро наступит Светлое Христово Воскресение – кто-то будет от чистого сердца радоваться, а кто-то будет унывать.  Человек будет унывать от того, что многое себе позволял, не молился и забыл, что грядет вечная Пасха. Мы будем радоваться о воскресшем Христе и представим Ему все то правильное, что сделали в своей земной жизни. Пока еще продолжаются дни Страстной седмицы, когда можно ближе и явственнее ощутить радость грядущего Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.  Также необходимо помнить, что в Страстную седмицу мы идем к Великой пятнице – к тому дню, когда Спасителю надлежит быть на Кресте. Все мы идем к Голгофе, чтобы сострадать Христу, стоять рядом с Ним, а не бежать куда-то дальше.

Всех с Великим вторником, братья и сестры! Тех, кто причастился, я поздравляю с принятием Святых Христовых Таин».

Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели