Утреня Великой субботы с чином погребения

Размещено Апр 21, 2014 в Новости Храма | 0 комментариев

Утреня Великой субботы с чином погребения

В Страстную седмицу мы вспоминаем и переживаем своим сердцем последние дни земной жизни Спасителя. Тайная Вечеря, молитва в Гефсиманском саду, страдания, распятие Господа нашего Иисуса Христа – это не события прошлого, а события вселенского масштаба, которые сопровождают человека со дня его рождения и до дня преставления ко Господу. Не может это быть в прошлом, иначе зло останется с нами. Поэтому мы и переживаем страдания Иисуса Христа. «Зло можно вычеркнуть из памяти только тогда, когда оно не господствует и не вечнует, – говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Никто из людей не мог победить зло. Но Бог из Своей любви к нам взял и вознес на Крест не только те грехи, которые были совершены до воплощения, но и те, которые еще будут совершены. Вы спросите: «Что же, теперь нет греха?» Есть. Совершая грех, мы берем на себя вину пред Богом. Но грех более не господствует над родом человеческим». Господь всем нам прощает наши грехи, но только в том случае, если мы верим в Него и принимаем Его. Благодаря Господу мы обретаем возможность войти в Царствие Божие. Нужно стараться совершать жизнь деланием заповедей Божиих, даже если не получается. Ведь через грехи мы уподобляемся убийцам Спасителя. «Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин. 15, 10-12). Господь добровольно пошел на страдания ради спасения человечества, также и мы должны добровольно принять Бога. Крестная смерть Спасителя, снятие с Креста Его тела и погребение – наступил самый скорбный момент, который настраивает наши души к покаянию и готовит человека к радостному воссоединению с Господом на Светлую Пасху. Люди идут в храмы, чтобы помолиться перед Святою Плащаницею. После крестной смерти Спасителя, «когда же настал вечер, пришел богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который также учился у Иисуса; он, пришед к Пилату, просил тела Иисусова. Тогда Пилат приказал отдать тело. И, взяв тело, Иосиф обвил Его чистою плащаницею и положил его в новом своем гробе, который высек он в скале; и, привалив большой камень к двери гроба, удалился» (Мф. 27, 57-60). Так закончилась земная жизнь Спасителя. Когда телом Христос пребывал во гробе, Он сошел во ад и вывел оттуда всех ветхозаветных праведников, а также Адама и Еву.

В канун Великой субботы настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа. Протоиерею Николаю Брындину сослужили: протоиерей Сергий Зинченко, иереи Андрей Петрушин и Николай Овсянников.  По окончании Великого славословия с пением погребального «Святый Боже» Плащаница была поднята священнослужителями и обнесена вокруг храма крестным ходом.