Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

Размещено Апр 21, 2014 в Новости Храма | 0 комментариев

Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

В Великий четверг Страстной седмицы вспоминают последнюю трапезу Спасителя со своими учениками. «Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем». На Тайной Вечери Христос предложил Самого Себя нам, чтобы мы смогли искупить свои грехи. Через Причастие человек восстанавливает разрушенную связь с Богом, готовится к вечной жизни, ибо «многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян. 14, 22). Но наши скорби по сравнению с теми скорбями, которые испытал Спаситель, когда Он готовился к крестным страданиям, – ничто. Мы – недостойные грешники – ежедневно отрекаемся от Господа словом и делом. Вроде бы уверены в своих духовных силах, а повторяем ошибку апостола Петра. «И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. И выйдя вон, плакал горько» (Мф.26, 75). А ведь он тоже говорил своему Учителю о том, что будет всегда предан. Спаситель, волею нас ради претерпевый, любит человека и потому тот самый момент предательства Иуды, дальнейший ход событий, приведших Христа на Голгофу, мы должны помнить и переживать всем сердцем. Это является необходимым условием нашего пребывания на земле. Как может человек жить без Бога? Да, в современном мире такое возможно, но это – кажущееся основание бытия. Слепцы духовные прозревают не сразу. Мы грешим, обижаем слабых и не замечаем ту Любовь, которую проявляет Господь ко всем нам. IMG_6218«Аз есмь хлеб животный, иже сшедый с небесе: аще кто снесть от хлеба сего, жив будет во веки: и хлеб, егоже Аз дам, Плоть Моя есть, юже Аз дам за живот мира» (Ин. 6:51).

Утром 17 апреля в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» православные люди причащались Святых Христовых Таин. По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Николай Брындин освятил соль. Обращаясь к верующим, он сказал:

– Сегодня, братья и сестры, особый день, когда Господь совершил последнюю Вечерю со своими учениками. Именно в этот день утвердилось Таинство, вокруг которого и собирается вся Церковь. Церковь – это общество, а не стены, не купола, не кресты. Церковь – это мы с вами и все крещеные люди, живущие на территории нашего Отечества. Сегодня, также как и две тысячи лет тому назад, мы пришли причаститься Святых Христовых Таин, повторить то, что совершил Господь в Великий Четверток. И сказал Он: «Кто не вкушает тела Моего и не пиет крови Моей, тот не наследует жизни вечной». Поэтому духовно опытные люди, святые угодники говорили о важности приобщения Святых Христовых Таин. Святой праведный Иоанн Кронштадтский советовал своим духовным чадам исповедоваться каждую неделю, а причащаться как минимум раз в две недели. Сам Иоанн Кронштадтский на протяжении сорока лет своего служения в сане священника причащался ежедневно. Мы через принятие Святых Христовых Таин соединяемся с Господом, наши грехи опаляются. Таинство сие есть лекарство от смерти. Если мы хотим наследовать жизнь вечную и победить смерть, как это сделал Господь, то должны чаще причащаться. Многие скажут, что они недостойны, но главнейшее условие принятия Святых Христовых Таин – это осознание своих грехов. Мы, приступая к Чаше с Дарами, просим милость у Господа с покаянной мыслью: «Нет хуже меня. Я есмь первый грешник на земле». Такое состояние и есть главнейшее условие Причастия. Блудники, пьяницы, горькие грешники – все шли ко Господу и Он никогда их не отталкивал. Есть только одно состояние, через которое Господь не может к нам пробиться, – это гордыня. Мои родные, на протяжении всей своей жизни старайтесь приступать к Таинству Евхаристии. Если вы не можете три канона вычитать, вычитайте один. Если вы не можете три дня поститься, один день попоститесь. Но мы, верующие люди, не можем жить без Причастия.  В Великий Четверток Господь совершил Тайную Вечерю, на которой был и Иуда. IMG_6241Он причастился, а потом пошел и привел воинов в Гефсиманский сад. «Тогда приходит к ученикам Своим и говорит им: вы все еще спите и почиваете? вот, приблизился час, и Сын Человеческий предается в руки грешников; встаньте, пойдем: вот, приблизился предающий Меня. И, когда еще говорил Он, вот Иуда, один из двенадцати, пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных. Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его. И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его» (Мф.26, 45-49). А ведь Господь давал последний шанс Иуде – этому несчастному человеку, который три года ходил вместе со Спасителем. Господь дает ему последнее средство покаяния. Какая безграничная любовь у Господа нашего Иисуса Христа! Он знает уже, что Его предал Иуда за 30 сребреников, но подставляет Свою щеку для того, чтобы Иуда поцеловал. Посмотрите, насколько простирается любовь Господа к нам – грешникам, которые денно и нощно предают веру. Мы не исповедуем христианство. Многие остаются христианами лишь только по названию, но не по образу жизни.  А мы должны быть христианами именно по образу жизни и образу мыслей. Только в этом случае сможем донести свой Крест до конца и унаследовать Царствие Небесное.  Я призываю вас, братья и сестры, в эти великие дни Страстной седмицы собрать свою волю, разум, обратиться ко Господу и встретить Светлую Пасху с чистой душой и чистым сердцем.  Все мы сегодня причастились из одной Чаши. На протяжении двух тысяч лет цари, бояре, дворяне, крестьяне и рабочие причащаются из одной Чаши. В Царствии Небесном все станут равными. Если на земле существует социальное расслоение, то там этого нет. Всех поздравляю с Великим четвергом и причастием Святых Христовых Таин. Братья и сестры, не оставляйте Бога и Бог не оставит вас. Не оставляйте храм и Господь благословит все ваши добрые дела. Храни вас Бог!