Христос Воскресе!

Размещено Апр 21, 2014 в Новости Храма | 0 комментариев

Христос Воскресе!

Светлое Христово Воскресение открыло человеку врата рая. Когда мы, будучи детьми, приходили в храм Божий, то, наверное, у многих душа волновалась, она наполнялась светом Христовым. Это очень трудно объяснить, потому что сопричастность Богу не требует никаких объяснений. Светлая Пасха должна войти в душу по-детски искренне, чтобы мы ощутили на себе освобождение от состояния греховного рабства и всю несказанную красоту полноты жизни во Христе. Это личное переживание, от которого человек преображается, воскрешает вместе со Спасителем. Господь недаром обращается к людям со словами: «Даждь ми, сыне, твое сердце, очи же твои моя пути да соблюдают» (Прит.23, 26). И тогда мы обрящем в своем сердце Царствие Божие. Господь взывает: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк.16,16). И тогда откроется нам Воскресение Христово, победившее законы человеческого естества. Но нужно иметь огромное мужество, чтобы идти за Спасителем до конца своей земной жизни, чтобы сокрушились грехи и ожила надежда падшего человека на вечное пребывание рядом со Христом. Творя злые дела, мы закрываем свою душу тяжелым, неприподъемным камнем, как это сделали первосвященники у Гроба Господня. «На другой день, который следует за пятницею, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату и говорили: господин! Мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал: после трех дней воскресну; итак прикажи охранять гроб до третьего дня, чтобы ученики Его, пришедши ночью, не украли Его и не сказали народу: воскрес из мертвых. И будет последний обман хуже первого. Пилат сказал им: имеете стражу; пойдите, охраняйте, как знаете. Они пошли и поставили у гроба стражу, и приложили к камню печать» (Мф.27, 62-66). Первыми узнали о Воскресении Христовом жены-мироносицы. Они не побоялись отдать свои жизни за решимость пойти ко Гробу. Ведь там стояла стража, но сделалось великое землетрясение и Ангел Господень отвалил камень, возвестив о Воскресении нашего Спасителя. А способны ли мы, как жены-мироносицы, стремиться с таким самоотвержением к Богу? Можем ли мы во свете Его лица узреть свет, вечную жизнь, а не смерть? От этого и зависит дальнейшая судьба человека.

i-217В ночь с 19 на 20 апреля в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прошли Пасхальные богослужения – полунощница, крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургию свт. Иоанна Златоуста. Настоятель храма протоиерей Николай Брындин огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Иерей Николай Овсянников огласил Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Церкви Христовой в Саранской епархии. После заамвонной молитвы протоиерей Николай Брындин освятил артос. Затем он обратился к православным с Пасхальным поздравлением:

– Дорогие братья и сестры! Наступила Светлая седмица, когда можно причащаться без поста каждый день. Также каждый день будет совершаться крестный ход. Не ленитесь и приходите в храм. Господь покрывает все наши несовершенства Своей любовью, которая необыкновенна по отношению к нам. Мы это чувствуем. Господь любит нас и готов подать вечную жизнь. Мы – христиане – радуемся в Пасхальную ночь, потому что нам сказали, что мы не умрем. Нам теперь не нужно бояться смерти, ибо ее нет! Господь разрушил ее, родные мои. Когда человек переходит из этого мира в иной, он не чувствует, продолжает жить уже в другом измерении. Поистине сегодня радостный день. Чем старше я становлюсь, тем сильнее хочется задержать это светлое мгновение. Думаешь: «Как хорошо в храме!» Каждый из нас должен повзрослеть духовно, должен почувствовать миг Пасхальной ночи, к которой мы шли сорок дней. Господь сегодня нас всех простил и у каждого есть возможность обновления. Представим себе человека, идущего сдавать анализы на онкологию. Он в страхе ждет результаты и вдруг ему говорят: «У вас все хорошо». И тогда этому человеку хочется жить, у него весна на душе. Такое происходит и в Светлую Пасху. Господь прощает нас, Он любит нас, братья и сестры. Только захотим ли мы начать все сначала, не совершать грехи? Сегодня мы захотели и пришли в храм. А можно ли вкусить светлые праздничные ощущения дома? Нет, конечно. Собравшись вместе одной семьей, одним приходом, мы можем только в храме порадоваться великому мгновению – Пасхе Христовой.

Всем вам желаю вкусить Пасхальную радость. Когда ты вкусишь эту радость жизни со Христом, то уже никогда не отойдешь от Бога. Да, мы падаем и поднимаемся, мы – грешные и грязные люди, мы недостойны, может быть, именоваться христианами, но мы знаем, что Бог любит нас, а мы Его. Всех вас вновь и вновь поздравляю с праздником Светлого Христова Воскресения. Все мы хотим, братья и сестры, также воскреснуть и жить вечно со Христом. Сегодня нам особо открывается эта великая истина. Христос Воскресе!

Протоиерей Николай Брындин всем прихожанам раздал пасхальные яйца и поздравительные открытки. Также им было объявлено, что в четверг Светлой седмицы Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершит праздничную Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели