«Не нарушить пришел Я, но исполнить»

Размещено Янв 5, 2015 в Новости Храма | 0 комментариев

«Не нарушить пришел Я, но исполнить»
4 января, в Неделю перед Рождеством Христовым, святых отец, Церковь чтит память великомученицы Анастасии Узорешительницы. Ее земная жизнь может служить примером подлинной веры во Христа. Она с детства благодаря матери была тайно воспитана в заповедях Божиих. В то время процветало язычество: римские императоры христиан предавали жестокой казни. Но, несмотря на предрешенную участь, верующие люди не переставали следовать за Христом, утверждая себя и окружающих в любви к Богу и ближнему. Великомученица Анастасия воспитывалась в богатой семье, потом  отец-язычник выдал ее замуж за  влиятельного римского сенатора. Если судить по обыденным меркам, то, казалось бы, девушка имела все материальные блага. Зачем ей нужно было идти против языческого режима? Но как говорится, свету всегда предшествует тьма. Истинная жизнь открывается не сразу, а она немыслима без соединения человеческой души со Христом. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пишет: «Если мы хотим быть сильными, если хотим быть счастливыми вне зависимости от того, богаты мы или бедны, высокое у нас положение в обществе или низкое, здоровы мы или не очень, окружают ли нас близкие и родные или мы одиноки, мы должны верой соединять себя со Спасителем, жить по его заповедям, осуществлять то, чего не могли сделать ветхозаветные праведники, — быть в общении со Христом, принимая Его спасающую благодать». 
 
        Анастасия принимала спасающую благодать путем совершения добрых дел. Она в нищенском рубище посещала все городские темницы, ухаживала за больными заключенными, над которыми истязались римские язычники, обвязывала им раны, приносила пищу и питье. Поэтому Анастасию и назвали Узорешительницей: она многим разрешила узы. «Мой отец был идолопоклонник; но мать моя Фавста жила всегда чистою и благочестивою христианскою жизнью. И она сделала меня христианкою с самых младенческих пелен. После ее кончины, я приняла на себя тяжкое иго супружества с язычником. Но, по милосердию ко мне Бога, я успешно уклонялась от ложа его, притворяясь больною, и теперь во дни и в ночи объемлю стопы Господа моего Иисуса Христа», — написала в одном из своих писем Анастасия. Вскоре ей было суждено испытать новые страдания. Недовольный правитель предложил ей на выбор либо роскошную жизнь, либо всевозможные орудия мучений. Cвятая Анастасия сказала:
— Окруженная этими предметами, я стану прекраснее и угоднее вожделенному жениху моему — Христу. Это я выбираю, а то отвергаю, это люблю ради возлюбленного Господа моего, а то ненавижу.
 
       Так святая Анастасия Узорешительница не предала Христа и согласилась на мученическую смерть ради вечной жизни в Царствии Небесном. 
 
        Наши родители еще живы и помнят годы недавних гонений на Русскую Православную Церковь. Никогда, наверное, не было столько мучеников после прежних гонений, как в Cоветской России. Теперь их духовные подвиги служат в назидание всем нам. И время Рождественского поста есть время усиленного очищения от грехов, возрождения падшего человека к новой жизни. Каждый из православных должен осознать жертвенную любовь Господа к роду человеческому, перейти от Ветхого к Новому Завету. Об этом говорил в своей воскресной проповеди настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин. Здесь Вы можете послушать аудиозапись проповеди:
 
 
 

Авель Комбаев

 

 

Оставить ответ

Перейти к верхней панели