Христос рождается, славите!

Размещено Янв 11, 2015 в Избранное, Новости Храма | 0 комментариев

Христос рождается, славите!
11 января, в Неделю по Рождестве Христовом и в день памяти Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» была совершена воскресная Божественная литургия. В эти святые дни Русская Православная Церковь славит Господа нашего Иисуса Христа, появившегося на свет в маленьком городке Вифлееме. «Христос раждается, славите! Христос с Небес, срящите! Христос на земли, возноситеся! Пойте Господеви вся земля, и веселием воспойте людие, яко прославися», — молятся верующие люди по всей России. Январская метель за окном шумит холодным снегом, проносится она по деревьям и крышам домов. Купола церкви, как свечки, вещают о радости вечной жизни в зимней темноте. Человеческие сердца не мерзнут — они согреты Рождеством Христовым. Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин благословляет и поздравляет прихожан с великим христианским праздником. Особо следует отметить, что всегда к батюшке на службу приходит очень  много детей, чтобы причаститься Святых Христовых Таин. Взрослые прихожане тоже слушают внимательно его воскресные проповеди, в которых чувствуется забота о каждой душе, тянущейся к Богу. Словами это не  передать, а вот когда выходишь из храма, то уже смотришь на мир совсем другими глазами. Конечно, мы — грешные люди — очень быстро теряем Божию благодать, но каждую неделю снова и снова идем в храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» за советом, духовной поддержкой.
            Церковь, словно праведный Иосиф Обручник, ограждает нас от многих опасностей. В своей проповеди протоиерей Андрей Копейкин напомнил прихожанам, чему посвящено первое воскресенье после праздника Рождества Христова. Мы чтим память праведного Иосифа, без помощи которого не смогла бы Пресвятая Богородица спасти маленького Иисуса от врагов рода человеческого.
          Восьмидесятилетний старец оказался поистине самым сильным воином на пути у тех, кто преследовал святое семейство. Конечно, он не брал в руки оружие, но он был достойным защитником Божией Матери и Спасителя. Ирод, испугавшийся вести о рождении Христа, повелел зарезать 14000 невинных младенцев. Весь Вифлеем был залит кровью. И вот перед этим страшным событием Иосифу во сне явился Ангел Господень и предупредил о грядущей расправе.
«Трудно сказать, как поступил бы современный человек, если бы во сне ему было сказано: поезжай туда-то или туда-то. Хватило бы у него сил хотя бы купить билет на самолет, в комфортабельных условиях куда-то полететь? — говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — А ведь тогда люди перемещались пешком, в лучшем случае на осле. Предстояло идти через пустыню, в Египет… На ком же была ответственность за Деву Марию и за Младенца? На Иосифе. Он был стар, но он был единственный мужчина, и, конечно, он нес ответственность как глава этой семьи. Они благополучно достигли Египта, но ведь там нужно было на что-то жить. Вот он и трудится плотником, зарабатывает, чтобы тем самым прокормить свою семью — Пречистую Преблагословенную Деву Марию и Младенца Иисуса Христа».
         Да и само Рождество Спасителя случилось благодаря заботам Иосифа. Он купил на свои сбережения осла, чтобы отправиться вместе с Девой Марией во град Давидов для переписи, которую устроил римский император. В холодную зимнюю ночь некуда было идти святому семейству. Праведный старец начал искать гостиницу, чтобы Матерь Божия смогла отдохнуть после трудного и утомительного странствия. Он обошел весь город, стучался в двери домов и умолял принять его семью на постой, но не нашлось свободного места для Пресвятой Богородицы. Только в убогой пещере, куда пастухи загоняли скотину от непогоды,  праведный Иосиф нашел приют для своей семьи. А если бы не было такого заботливого мужа? Пресвятая Богородица оказалась бы одна среди чужих и равнодушных людей.
         Это Иосиф назвал рожденного Младенца Иисусом, это он встречал пастухов и волхвов с дарами, это он воспитывал Спасителя.
      Протоиерей Андрей Копейкин также напомнил о том, что сегодня мы совершаем память святого апостола Иакова – брата Господня. Он был сыном святого Иосифа от первого брака и после воскрешения Спасителя многих иудеев обратил в христианство, показав им «свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1,9). В итоге апостол Иаков принял мученическую смерть за Христа. Ему принадлежат широко известные слова: «Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?» (Иак. 2,20).
        Здесь Вы можете послушать аудиозапись воскресной проповеди настоятеля храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Андрея Копейкина:

Авель Комбаев

 

Оставить ответ

Перейти к верхней панели