Просветители славян, молите Бога о нас!

Размещено Май 24, 2015 в Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Просветители славян, молите Бога о нас!
24 мая Русская Православная Церковь совершает память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Они были достойными учениками Господа нашего Иисуса Христа и научили славянские народы славить Бога на родном языке. Россию очень часто называют наследницей Византийской империи. Еще в XVI веке старец Спасо-Елеазаровского монастыря Филофей защищал идею преемственности ведущей роли Русского государства в христианском мире после падения Константинополя. «Первый Рим, – писал монах, – пал от нечестия, второй (Константинополь) – от засилия агарянского (мусульманского), Третий Рим – Москва, а четвертому – не бывать». Разумеется, либеральная интеллигенция высмеивает такое утверждение и высказывает только критическое суждение по данному поводу. А на самом деле эта идея носит закономерный характер и является продолжением тех духовных подвигов, которые творили именно святые равноапостольные Мефодий и Кирилл. Изобретение славянской азбуки – это поистине определяющий момент в становлении русской государственности. Без письменности не было бы у нас веры в Бога и великой державы. На этом фундаменте, который заложили братья из города Солуни, и держится Россия. Павел Флоренский справедливо заметил, что «на долю народа русского выпало редкое счастье получить христианство тогда, когда еще не успели выразиться черты национального самоопределения. Христианство не сталкивается здесь ни с оформившимся учением, ни с богатым культом какой-либо иной религии… Самый язык, еще не запятнанный и гибкий, доверчиво дает устроить из себя сосуд благодати». А Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорит о том, что святые равноапостольные Мефодий и Кирилл создали для нас уникальную сетку духовных координат, в рамках которой вот уже более 1000 лет живет и развивается православная цивилизация.
        «То, что было посеяно святыми Кириллом и Мефодием, богато расцвело в нашей национальной культуре и в жизни нашего народа. Тот идеал, который проповедовали святые равноапостольные братья, стал идеалом русской художественной литературы и философской мысли. Это тот самый положительный идеал, на примере которого воспитывались и даже до сих пор, несмотря на попытки разрушить эти ценности, воспитывается наш народ, — пишет Предстоятель Русской Православной Церкви. —  Дай Бог, чтобы при всех обстоятельствах система ценностей, которая была заложена святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, которая была усвоена культурой и народной жизнью, обогащена великим опытом всего нашего народа, которая вошла в его плоть и кровь через радость и через скорбь, через жизнь и через смерть, – всегда оставалась той духовной матрицей, тем фундаментом, тем основанием, на котором должна произрастать жизнь нашего многонационального народа».
P1360169
            В этот знаменательный для России день настоятель строящегося храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла протоиерей Андрей Копейкин поздравил верующих с престольным праздником. По окончании Божественной литургии, которая прошла в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», батюшка совершил молебен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу.
        Внутри строящегося храма прохладно и тихо. Он ждет своего торжественного часа, когда на открытие соберутся тысячи жителей Мордовии и приедет Святейший Патриарх.
«Год назад еще не было куполов и инженерных коммуникаций. Вы помните, как поднимали кресты в присутствии Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского. И вот за зимний период храм оштукатурили, он посветлел», — говорит протоиерей Андрей Копейкин. По словам настоятеля, за лето с Божией помощью планируется закончить строительство храма. Осенью установят иконостас, который будет самым большим в Поволжье. Его изготавливают мастера Свято-Троицкого братства из города Щигры. А красоту такого уникального творения оценят уже сами прихожане. И совсем скоро около храма установят памятник в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.
         Два брата даровали нам единство с нашими предками. Через национальное слово мы обрели собственное историческое лицо и не дали на своей земле пересохнуть чистейшему роднику православной веры. Поэтому имена святых равноапостольных Мефодия и Кирилла должны быть дороги каждому человеку, думающему по-русски.Это наш духовный компас, по которому мы движемся в правильном направлении.
Авель Комбаев 

Оставить ответ

Перейти к верхней панели