И ели все и насытились

Размещено Июл 27, 2015 в Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

И ели все и насытились

26 июля Русская Православная Церковь отмечает Собор Архангела Гавриила и память святых отцов шести Вселенских Соборов. На первый взгляд непонятно, почему эти праздники называют соборами. Ответ, оказывается, достаточно прост — христиане собираются вместе в храмах, чтобы молитвами и песнопениями славить святых. Вот такая единодушная атмосфера ощущалась и в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Родители с детьми молились, причастились Святых Христовых Таин. А кто собрал нас около Христа? «По зову сердца и души собираемся в одном месте», — скажем мы. Но есть во всем этом Промысл Божий, который объединяет православных людей вокруг Единой Чаши. И благодарить мы должны Архангела Гавриила — проводника Господа в земном мире. Это он предсказал рождение Предтечи Господня — Иоанна Крестителя и сообщил людям великую радость о Воплощении Сына Божия; это он охранял Пресвятую Богородицу до тех пор, пока Она жила на земле; это Архангел Гавриил помог спастись от палачей Ирода Иосифу Обручнику, Деве Марии и маленькому Христу. А потом Архангел Гавриил находился рядом со Спасителем в Гефсиманском саду и сообщил женам-мироносицам радостную весть о Воскресении Христовом. Недаром имя Архангела означает «Крепость Божия». Он укрепляет нас в вере в Бога, и мы находимся за стенами этой крепости.

Архангел Гавриил

             Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин по окончании Божественной литургии обратился к верующим людям с пастырским словом. Батюшка напомнил собравшимся о необходимости и важности приобщения Святых Христовых Таин.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

           Всех вас, дорогие братья и сестры, я поздравляю с сегодняшним воскресным днем, когда мы вспоминаем святых отцов шести Вселенских Соборов — тех, кто потрудился во благо христианской Церкви, различил ереси и восстановил правила, каноны, по которым живет и действует Православная Церковь по сей день. И вот сегодня на богослужении мы услышали отрывок из Евангелия, рассказывающий о том, как Господь пятью хлебами насытил пять тысяч человек. Апостол-евангелист Матфей повествует нам о том, что ученики вместе с Господом находились в пустынном месте. Господь исцелял больных, но когда стал близиться вечер, апостолы предложили отпустить людей до ближайших селений, где они могли бы найти себе пропитание. И тогда Христос говорит, чтобы апостолы сами накормили народ. Ученики, конечно, недоумевали. «У нас здесь только пять хлебов и две рыбы. Он сказал: принесите их Мне сюда.И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу.И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей» (Мф.14, 17-21). Чудесным образом насыщаются пять тысяч человек, и это является прообразом нашего Святого Причастия, когда мы одной святой просфорой причащаем большое количество людей. Да и сама просфора является прообразом того хлеба: мы можем напитаться не только телесными силами, но и в первую очередь силами духовными. Как раз об этом в Евангелии и говорится. Если человек будет заботиться о материальной составляющей своей жизни, но при этом будет помнить о духовном моменте, который есть залог успеха земного благосостояния, тогда он будет жить в мире, гармонии с самим собой и окружающими его людьми. Без духовной составляющей и Святого Причащения мы не сможем обрести Бога.
Вот сегодня вы привели много детей в храм, а много ли родителей причастилось? О детях помним, а о себе? О себе не очень, дорогие братья и сестры. Поэтому попытайтесь восполнить свои пробелы в вере, восполнить свою духовную составляющую, чтобы вы смогли правильно и с Божией помощью воспитать детей. Почему детей причащаете, а сами не хотите? Ведь они вырастут и будут брать пример с вас. Учитесь вместе с детьми познавать Бога. Только благодаря Святому Причащению ребенок растет, не зная искушений, и без всякой скверны. И вы должны тоже восполнять благодать Божию через приобщение Святых Христовых Таин. Так легче воспитывать детей, потому что и Ангел Хранитель, и Господь будут вкладывать в ваши уста и сознание такие слова, которые нужно говорить сынишке или дочери, чтобы из них выросли любящие и всегда почитающие своих родителей христиане.

Дорогие братья и сестры, Божие благословение всем вам! Храни вас Господь! Аминь.

Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели