Исстрадавшееся и нежно любящее сердце Божией Матери согревает Своим благодатным теплом души людей

Размещено Авг 30, 2015 в Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Сегодня мы встречаем особый день, наполненный одновременно и грустью, сжимающей наши сердца, и радостью, вдохновляющей наши души. Успение Пресвятой Богородицы — тонкая и прозрачная грань между земным миром и Небесным Царствием. «Божия Матерь всегда незримо присутствует рядом с человеком и сопровождает его всю жизнь. Она является Путеводительницей и Посредницей между Господом и человеком», — говорит настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин.
      Благодатная, Пренепорочная, Усердная, Нескверная, Пречистая, Нетленная, Неблазная, Всемилостивая, Преблагая и скорая Заступница, Обрадованная, Преблагословенная, Утешительница – какие красивые и святые слова, выражающие вселенскую любовь, мы произносим, обращаясь к Божией Матери! А когда в храмах собирается большое количество людей и начинаются песнопения, восхваляющие Господа и Пресвятую Богородицу, душа, словно птица, парит под сводами куполов. Под действием Божией благодати наступает момент прозрения, и преображенный человек думает: «Господь дает нам жизнь, чтобы мы научились любить Бога и ближнего». Но чтобы научиться любить всем сердцем, нужно успеть за столь короткий промежуток, отведенный нам на земле, повстречать Пресвятую Богородицу. Обращаясь к Ней в своих молитвах, мы ищем Ее Заступничества. А разве ни в этом заключается встреча с Божией Матерью? Бывает и так, что Пресвятая Богородица является людям воочию. Сегодня, так же как и две тысячи лет назад, немногие отличаются святостью своего духа, но «многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян.14,22). Чаще всего мы опаздываем на встречу с Пресвятой Богородицей. То же самое случилось с апостолом Фомой. Он не успел прибыть в Гефсиманию, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей. Только на третий день после погребения Божией Матери Фома был принесен Ангелами в Иерусалим из далекой Индии, где он проповедовал Слово Божие, и очень сильно сокрушался, что не смог увидеть Матерь Божию на смертном одре. Но у Господа нет ничего случайного – все происходит по Его Промыслу. Вообще, апостол Фома отличался от других учеников Спасителя своим скептицизмом. Он был подозрителен и во всем хотел разобраться с помощью логики. Несмотря на свой математический склад ума, преданный Фома проявлял искреннюю любовь ко Господу, которую нельзя измерить формулами и подвергнуть логическому анализу. И когда он не поверил, что Христос воскрес, ему явился Учитель со словами: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Ин.20,27).
      После вознесения Господа апостол Фома отправился благовествовать веру Христову в Индию. И вот там его застало известие об Успении Пресвятой Богородицы. Фома опоздал на погребение по воле Божией, чтобы потом снова отбросить свои сомнения и поверить в вознесение Пресвятой Девы на Небо. Мы это тоже принимаем с глубокой верой и на вечернем богослужении с чином Погребения Плащаницы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии уподобились апостолам, которые несли Ее в пещеру. Мы, как Фома, порой сомневаемся и размышляем в рамках человеческой логики. Но Матерь Божия с нами не разлучилась, ибо Она, явившись апостолам в неизреченной славе, сказала: «Радуйтесь! Я с вами во все дни».
        Вера во Христа, чистая и искренняя, позволяет убрать сомнения, чтобы прозреть ради спасения своей души. И это можно сделать только в том случае, если помнить, что у нас есть Заступница – Пресвятая Богородица. А еще мы просим Пресвятую Богородицу, чтобы наш переход в вечную жизнь был легким, но грехи порой лишают нас блаженной кончины. В русском языке есть такое общеизвестное выражение «почить сном праведника», то есть отойти ко Господу тихо, спокойно, без мучений. Так ушел, например, из земной жизни преподобный Серафим Саровский, когда он в своей келии молился перед иконой Божией Матери. И крестный ход с Плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы помогает нам еще раз задуматься над тем, кто мы такие и сможем ли мы перейти легко из временной жизни в вечную.
      Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин поздравляет верующих с великим двунадесятым праздником Успения Пресвятой Богородицы:
«Дорогие братья и сестры! Этот дивный и светлый августовский день всем нам свидетельствует о победе жизни над смертью и вселяет в наши сердца силу на преодоление тяжелых испытаний во время прохождения нашего земного пути. Смерти нет — вот вечная истина, которая была многократно подтверждена чудотворными деяниями, Голгофскими страданиями и Воскресением нашего Спасителя. Эта истина была ознаменована Успением Пресвятой Богородицы. И нам есть с кого брать пример. Мы знаем, что Божия Матерь прошла величайшие испытания тихо и смиренно. На Ее глазах происходили ужасные события, связанные с распятием Сына, но исстрадавшееся и нежно любящее сердце Божией Матери согревает Своим благодатным теплом души людей. Поэтому в этот знаменательный день мы не скорбим, а радуемся Успению Пресвятой Богородицы.  Мы радуемся, чтобы войти в вечную жизнь и узреть Господа нашего Иисуса Христа. И если мы вот так же пройдем земной путь, как Пресвятая Богородица, со смирением и любовью, тогда наша земная жизнь непременно приведёт нас в долгожданное Царствие Небесное. Сердечно всех вас, дорогие мои, поздравляю со светлым и жизнерадостным праздником Успения Пресвятой Богородицы!»