Нужно образовывать не только свой ум, но и свою душу, свое сердце

Размещено Авг 30, 2015 в Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Нужно образовывать не только свой ум, но и свою душу, свое сердце
Накануне нового учебного года в небольшом храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» разносятся детские голоса. Родители пришли со своими чадами на Божественную литургию и молебен, чтобы испросить у Господа всякого блага и помощи в познании наук.  Ведь если учебный процесс будет сопровождаться молитвой, то и знания будут приобретаться без загрязнения души. Не случайно еще со старины повелось говорить: «Пусть Господь пошлет нам светлый и чистый разум для доброго и душеполезного учения». С каждым годом образовательный процесс усложняется и становится тяжелым испытанием для ребенка. Уже самостоятельно достаточно трудно осваивать науки, так как приходится переосмысливать большой объем информации для того, чтобы полученные знания систематизировать в рамках ЕГЭ. Дети устают и начинают болеть, поэтому учеба в школе должна очень тесно переплетаться с постижением духовной премудрости. Только Крест Господень может научить отроков правильно жить и постигать тайны Божественного мироздания. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пишет: «Чтобы быть счастливым, нужно образовывать не только свой ум, но и свою душу, свое сердце. Для того чтобы быть счастливым, нужно уметь делать счастливым других. А сделать счастливым другого может только добрый человек — тот, кто способен другому отдавать часть того, что имеет сам — время, внимание, заботу, кто способен делиться с другим материальными благами.Православная вера учит нас быть добрыми людьми. И не просто учит — она дает нам рекомендации, рецепты, следуя которым, мы действительно можем стать добрыми, а значит, счастливыми людьми, создающими вокруг себя поле любви, доброжелательности и счастья». Именно тогда познание мира будет необычайно плодотворным и пойдет на пользу и славу Отечества.
     Настоятель храма протоиерей Андрей Копейкин после совершения молебна благословил детей на усердную учебу и окропил  святой водой, пожелав им, чтобы помощь Божия пребывала бы с каждым отроком на нелегкой стези постижения наук.
«Дорогие ребята, учитесь прилежно. Пусть этот год пройдет для вас без искушений. А тем, кто заканчивает школу, я желаю хорошо подготовиться к экзаменам и вступить во взрослую жизнь твердым и уверенным шагом без всяких сомнений. Ну а родителям пусть Господь пошлет терпения и вразумления, чтобы они могли помогать своим детям в получении интересных знаний. Дай Бог всем вам здоровья и душевных сил, чтобы этот учебный год прошел легко и светло!» — сказал в своем напутственном слове батюшка.
     Сестры милосердия провожали  детей из храма не с пустыми руками. Они каждому ребенку раздали подарки: иконочку святого равноапостольного великого князя Владимира с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ручку и сладости. Кстати, благодаря  князю Владимиру на Руси появились первые школы. Эти образовательные учреждения тогда имели название «Книжное учение». Потом уже при монастырях и храмах получила свое развитие целая сеть школ для мальчиков, а священнослужители считались самыми образованными людьми на Руси.
    Да пребудет Божие благословение со всеми, кто стремится познать этот мир с глубокой верой в Бога!
Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели